Сахалинский ученый посетил грязевые вулканы Крыма

Подведены итоги научной командировки

Из научной командировки в Крым вернулся старший  научный сотрудник лаборатории физики землетрясений ИМГиГ ДВО РАН, кандидат физико-математических наук В. В.Ершов.

Одной из уникальных геологических особенностей нового субъекта Российской Федерации – Республики Крым – является наличие грязевых вулканов. Стоит напомнить, что на территории России грязевые вулканы встречаются только на Таманском полуострове и , на Сахалине. Исследованиями сахалинских грязевых вулканов уже много лет успешно занимается Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН. За эти годы в Институте разработаны и апробированы методические подходы к изучению различных аспектов их деятельности, получен ряд новых результатов, которые опубликованы в ведущих российских рецензируемых научных журналах.

Как сообщает пресс-служба ИМГиГ ДВО РАН, в июне 2014 г. между Институтом и Таврическим национальным университетом им. В.И. Вернадского (г. Симферополь) был заключен договор о научном сотрудничестве, который предполагает совместные работы по изучению грязевых вулканов Керченского полуострова.

Валерий  Ершов рассказывает об итогах поездки: «Грязевой вулканизм – это сложное и слабо изученное геологическое явление, которое рассматривается как критерий нефтегазоносности земных недр, как индикатор региональных геодинамических процессов, а также как мощный геоэкологический фактор, влияющий на состояние природной среды. Грязевой вулканизм относится также к опасным природным явлениям, которые должны учитываться при проектировании инженерных сооружений. Важность последнего аспекта сейчас, пожалуй, выходит на первый план. Я имею в виду широко обсуждаемое в последнее время строительство перехода через Керченский пролив. Мост и вся сопутствующая инфраструктура будут располагаться в зоне активного грязевого вулканизма, которой является Керченско-Таманская грязевулканическая провинция. Механизмы деятельности и активизации грязевых вулканов в настоящее время плохо изучены. Кроме того, Крым считается  сейсмоактивным регионом. Науке известны случаи, когда сильные землетрясения запускают процесс извержения грязевых вулканов. В общем, здесь много нерешенных вопросов, которыми нужно обстоятельно заниматься.

Кстати, на Керченском и Таманском полуостровах геофизические изыскания, необходимые х для строительства моста, уже проводят наши коллеги из Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН.

В Симферополе состоялась встреча с заведующим кафедрой геоэкологии Таврического национального университета, доктором геологических наук Анатолием Андреевичем Пасынковым. Мы провели рабочие обсуждения планов и перспектив совместных исследований. Затем я отправился в Керчь, откуда совершил полевые выезды на Чонгелекский, Булганакский, Мало-Тарханский, и др. (9 вулканов) грязевые вулканы. А всего их х в Крыму около 25.  большинство из них в настоящее время находятся в пассивном состоянии – грифонная деятельность либо выражена очень слабо, либо совсем отсутствует. На действующих грязевых вулканах из грифонов были взяты пробы свежей сопочной брекчии и грязевулканических вод.

После первичной пробоподготовки мы отправим эти образцы на химико-аналитические исследования в специализированные научные институты РАН. Часть таких исследований – определение содержания основных анионов и катионов в воде – мы выполним сами. Это стало возможным благодаря тому, что в Институте в последнее время развивается геоаналитическое направление. Полученные результаты о вещественном составе продуктов грязевулканической деятельности вулканов помогут нам сделать выводы  об источниках грязевулканического вещества, динамике его, а также миграции из земных недр на поверхность». 

6 октября 2014, в 20:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Макаровского района осужден за нападение на пристава
Житель Макаровского района осужден за нападение на пристава
Ветеранам Сахалина и Курил возместят расходы на ремонт квартир
Ветеранам Сахалина и Курил возместят расходы на ремонт квартир

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.