В Южно-Сахалинске в пятницу, 3 октября, в здании ЖЭУ № 2 замеряли радиацию и раздавали противогазы. Там прошла тренировка. Население обучали простейшим действиям на случай возникновения чрезвычайной ситуации.
Тренировка проходит в рамках всероссийских мероприятий по выполнению норм гражданской обороны. Подобные пункты на данный момент размещены в 15 административных зданиях управляющих компаний Южно-Сахалинска.
На время тренировки или же возникшей чрезвычайной ситуации сотрудники ЖЭКов превращаются в команду, способную обеспечить простейшими средствами индивидуальной защиты - противогазами, всё неработающее население областного центра. А это дети и пожилые горожане. Для остальных же подобные тренировки будут проводить на рабочих местах.