Целый город на Сахалине может остаться без работы

Целый город на Сахалине может остаться без работы

Областные власти думают, как спасти от закрытия шахту, расположенную в Шахтерске

В Шахтерске Углегорского района под угрозой закрытия находится шахта. Владелец Олег Мисевра уже заявил, что не намерена содержать убыточный объект. Вместе с шахтой будут ликвидированы сопутствующие предприятия – горноспасательное, транспортное подразделения и ряд других. Без работы останется примерно тысяча человек. Для городка с численностью населения чуть больше семи тысяч человек это настоящая катастрофа.

По словам губернатора Александра Хорошавина, областные власти о проблеме знают. Олегу Мисевре, который является фактическим владельцем "Восточной горнорудной компании" и от которого во многом зависит положение дел в угледобыче на Сахалине, запретить увольнения они не могут – шахта давно и прочно убыточная – в этом году добыча угля составила примерно 99 тысяч тонн. Помимо этого на шахте просто опасно работать – оборудование там устаревшее.

- По законам рынка шахта должна была давно закрыться, - говорит губернатор области Александр Хорошавин. - Но мы не можем оставить в отдаленном районе без средств тысячи человек, если брать не только работников, но и членов их семей.

В ближайшее время в Шахтерск для разбора ситуации выезжает первый заместитель председателя правительства области Сергей Шередекин. Сам губернатор будет обсуждать судьбу Шахтерска в Москве с Олегом Мисеврой. По словам главы региона, область готова вливать средства в шахту в обмен на долю в уставном капитале. И оттого, насколько владелец будет готов идти навстречу, будет зависеть судьба жителей Шахтерска. 

3 октября 2014, в 17:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Оскар» поможет Илье
«Оскар» поможет Илье
Мужчину, домогавшегося несовершеннолетней, просит помочь найти сахалинский следком
Мужчину, домогавшегося несовершеннолетней, просит помочь найти сахалинский следком