Самолет «потушили» в аэропорту Южно-Сахалинска (ФОТО)

Самолет «потушили» в аэропорту Южно-Сахалинска (ФОТО)

Там прошли учения по ликвидации ЧП

1 октября в 13:30 на пульт диспетчера аэропорта Южно-Сахалинска поступает сигнал бедствия с самолета Ан-24 , который находится на расстоянии 10 км от места посадки. У воздушного судна отказала левая стойка шасси - такова легенда  учений, которые прошли сегодня в аэропорту. Она повторяет сценарий прошлогодних учебных испытаний. Как говорят сами спасатели,  необходимо проработать действия при ЧП до автоматизма.

Первые герои «театра» спасательных действий - пожарные машины. Они покрывают взлетно-посадочную полосу пеной, чтобы минимизировать возможность возгорания в случае разлива топлива. Но условного пожара избежать не удается - при аварийной посадке разрушилось левое крыло. Конечно, поджигать настоящий самолет никто не стал, учебная машина пригодится для следующих занятий. Но какая тренировка без настоящего огня? Для этого неподалеку зажгли покрышки.

По легенде, на борту самолета находились 6 пассажиров и 4 члена экипажа. Не все самостоятельно смогли покинуть воздушное судно, некоторых на носилках выносили спасатели. Следом за дело брались медики.

В первую очередь машины «скорой помощи» в больницы увозят детей, пострадавший экипаж и пассажиров, получивших тяжелые травмы. По легенде, погибших не было. Всего в учениях приняло участие около 100 человек. Это не только профессиональные спасатели и медики, но и сотрудники аэропорта. В их обязанности входит оцепление опасных участков и помощь медикам.

Как отметила руководитель аварийно-спасательных работ аэропорта Южно-Сахалинска Диана Ким, в последние месяцы из-за сигналов бедствия уже приходилось вызывать аварийные службы в аэропорт. Правда, до реальных действий по спасению людей не доходило. Предварительная оценка этим учениям - "хорошо". В следующий раз спасательные бригады встретятся на взлетной полосе зимой. 

1 октября 2014, в 18:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два джипа и автомобиль такси столкнулись в Южно-Сахалинске
Два джипа и автомобиль такси столкнулись в Южно-Сахалинске
Пьяная драка в Невельске закончилась трагически
Пьяная драка в Невельске закончилась трагически