Жители Октябрьского обеспокоены возможной точечной застройкой

Жители Октябрьского обеспокоены возможной точечной застройкой

В районе должны появиться два 24-квартирных дома вместо обещанных ранее спортивных и детских площадок

Жители Октябрьского встретились с вице-мэром Южно-Сахалинска Андреем Комароми. Поводом для жаркой дискуссии стала новость, о точечной застройке,  о которой собственники жилья узнали не от официальных лиц.  В мэрии это опасение жителей подтвердили позже. Как предполагается, в районе должны появиться два 24-квартирных дома. Это жилье социальное, в частности, там будут проживать дети сироты. Жители района против такого сценария. Как они отмечают, квартиры здесь купили по цене выше средней по городу. Привлекло обещание застройщика компании «Сфера» построить хоккейный корт, спортивные площадки с беговыми дорожками, детские площадки. Теперь на местах, где должны были разместиться эти объекты, собираются возвести дома.

«Квадратный метр здесь стоил почти 70 тысяч рублей. Как уверял застройщик, цена выше как раз из-за инфраструктуры, свободы, наличия парковочных мест, газонов, детских площадок. Я считаю, что нас обманули. Подтверждением этому был открытый аукцион, где была информация о постройке этих домов. Аукцион не состоялся, так как на него заявилась одна компания. Ей оказалась «Сфера». Абсурд в том, что компания застройщик обещала построить спортивные объекты, а теперь возьмется за строительство домов на месте, отведенном под эти объекты»,- отмечает собственник жилья по улице Южной Иван Прилепский.

За разъяснением ситуации жители района обращались в администрацию города, области, прокуратуру. На коллективные письма ответа не последовало – утверждают «октябрьцы».

Останавливаться на этом они не будут. Говорят о готовности день и ночь не давать проезда спецтехнике в случае начала строительства. Представитель мэрии предложил встретиться с жителями района еще раз, когда будут проработаны возможные решения данной проблемы.  

«Понятно опасения жителей. Но я хочу сказать, земля муниципальная. И мы не хотим ущемлять права граждан. Проектом будут предусмотрены и детские площадки, и уже размещена аукционная документация на хоккейный корт. А планы строительства на этих участках жилых домов появились не сегодня и не вчера», - комментирует Андрей Комароми.

В свою очередь, жители уверяют, что по генплану домов быть не должно. Однако у представителей мэрии другое видение. Теперь стоит разобраться, были обмануты они на этапе строительства, или генплан поменяли без общественных слушаний. На которых жители октябрьского настаивают в один голос. 

26 сентября 2014, в 12:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинск привезут плащ из Ялтинского дома Чехова
В Южно-Сахалинск привезут плащ из Ялтинского дома Чехова
Осенний споттинг прошел в аэропорту Южно-Сахалинска (ФОТО)
Осенний споттинг прошел в аэропорту Южно-Сахалинска (ФОТО)