Маршрут выживания прошли участники «Школы безопасности» (ФОТО)

Маршрут выживания прошли участники «Школы безопасности» (ФОТО)

Выходившие на старт команды должны были найти своих «личников»

Проходить маршрут выживания сахалинские школьники начали ещё вчера – вечером на старт вышли участники личного зачёта. «Личники» должны были добраться до указанной на карте точки и оборудовать себе место для ночлега из подручных материалов.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, все участники личного зачёта справились с поставленной задачей успешно. Выходившие на старт команды должны были найти своих «личников». Причём добирались команды до места назначения в три этапа. Первую часть пути школьники должны были пройти по обозначенному на карте маршруту и выйти на контрольный пункт. Оттуда соревнующиеся продолжали движение азимутальным ходом (т.е. известны были протяжённость отрезков пути и направления, по которым эти отрезки нужно было проходить). В случае правильного выполнения задания, команда попадала на второй контрольный пункт, где судья обозначал район поиска потерявшегося в лесу человека.

После того, когда школьники находили участника своей команды, им давалось 30 минут на приготовление обеда. За правильностью следил судья. Затем он ее дегустировал и выставлял командам соответствующие оценки.

Так же ребята показывали свои навыки оказания первой помощи. Судья на этапе сообщал команде характер повреждений пострадавшего и оценивал правильность действий. Роль «пострадавшего» исполнял один из участников команды. Одновременно с оказанием первой помощи часть команды из подручных средств готовила носилки.

Дальнейший путь пролегал через водную преграду. Чтоб продолжить движение, школьники готовили навесную переправу, по которой и переправлялась команда, в том числе и «пострадавший» на носилках (его роль выполнял манекен). Миновав реку, команды должны были подняться по крутому склону, используя систему страховки.

На финише юных спасателей ожидало заключительное испытание – судья на этапе называл сигнал (согласно международной кодовой таблице сигналов «Земля – воздух»), который необходимо выложить на открытой площадке, причём подручные средства отсутствовали и «материалом» для сигнала были сами участники команд. Помимо знания самой кодовой таблицы, капитаны должны были уметь «разложить» свои команды так, чтобы сигнал хорошо читался с воздуха.

Напомним, что в соревнованиях участвуют более 80 мальчишек и девчонок, представляющих 10 команд из Корсакова, Анивы, Углегорска, Холмска, Долинска, Южно-Сахалинска и Поронайска. Команда-победитель получит право представлять Сахалинскую область на дальневосточных соревнованиях «Школа безопасности», в которых примут участие лучшие команды Дальнего Востока.

В этом году впервые в программу соревнований включено конкурсное испытание «Сеня обучает», в рамках которого участникам предстоит самим разработать урок-занятие для младших школьников по одной из тем, которые изучаются на курсе ОБЖ. Их задача состоит в разработке своего мини-урока. Использоваться будут материалы программы «Что делать в чрезвычайных ситуациях»: мультфильмы, комиксы и памятки. Основная задача – составить урок таким образом, чтобы дети младшего возраста запомнили основные правила безопасного поведения.

14 сентября 2014, в 19:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сразу две аварии произошли на перекрестке Поповича-Ленина в Южно-Сахалинске (ФОТО + дополнение)
Сразу две аварии произошли на перекрестке Поповича-Ленина в Южно-Сахалинске (ФОТО + дополнение)
В избирательную комиссию Сахалинской области поступили новые сведения о явке избирателей
В избирательную комиссию Сахалинской области поступили новые сведения о явке избирателей