Комитет по социальной политике к первому чтению подготовил законопроект "О ежемесячной денежной выплате лицам, имеющим почетные звания Сахалинской области". Его разработали и внесли депутаты Владимир Иванцов и Александр Кислицин.
Как сообщают в областной думе, законопроектом предлагается установить ежемесячную выплату в размере 5000 рублей гражданам, имеющим звание заслуженного работника здравоохранения, культуры, образования Сахалинской области. Речь идет о неработающих гражданах, имеющих такое почетное звание. Названную сумму для тех, кто живет на Курилах, предлагается увеличить в 2 раза, в Ногликском и Охинском районах – в 1,6 раза, в остальных районах – в 1,4 раза.
По данным разработчиков законопроекта, на 1 января 2014 года на территории области проживают 22 пенсионера, имеющих звание "почетный" регионального уровня. В законопроекте также прописаны основания для отказа в выплате. Среди них трудоустройство получателя и его выезд за пределы области на постоянное место жительства.
Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2015 года. На его реализацию потребуется 1,9 млн. руб. в год средств областного бюджета.