В Санкт-Петербурге умер экс-глава сахалинского архивного агентства Александр Костанов

В Санкт-Петербурге умер экс-глава сахалинского архивного агентства Александр Костанов

Возможно, его похоронят на Сахалине

В ночь (по сахалинскому времени) с 8 на 9 сентября в Санкт-Петербурге от легочного заболевания умер директор Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге Александр Костанов. Он 25 лет возглавлял архивное дело на Сахалине, а новую должность занял в ноябре минувшего года.

О трагедии сотрудникам архивного агентства Сахалинской области сообщила жена Александра Ивановича – Инга.

«Еще месяц назад разговаривали с Александром Ивановичем по телефону – он был энергичен. А сегодня утром получили страшное известие. Возможно, заболевание было поздно диагностировано», - говорят в агентстве.

Семья Александра Ивановича планирует похоронить его на Сахалине. В скором времени будет принято решение о транспортировке тела на остров.

Александр Иванович Костанов родился в 1952 году. Историк, доктор исторических наук. 25 лет занимал руководящие должности в архивном деле Сахалина.

В ученом мире его знали как видного специалиста в области отечественной истории ХIХ-XX вв., историографии, источниковедения, архивоведения. А.И. Костанов – автор около 200 научных работ, среди которых ряд монографий, в частности: «Страницы истории города Холмска» (Южно-Сахалинск,1990), «Освоение Сахалина русскими людьми» (Южно-Сахалинск,1991), «Русская Православная Церковь на Сахалине и Курильских островах. Исторический очерк» (Южно-Сахалинск,1992), «Источники по истории Сахалина и Курильских островов в фондах и коллекциях личного происхождения. Конец XVIII-начало XX вв.  (Владивосток,1994), «Самая восточная дорога России: очерки истории сахалинской железной дороги» (М.,1997), «Документальная история Сибири (Историко-архивоведческое исследование)» (Владивосток, 2007) и др.

Плодотворная деятельность А.И. Костанова отмечена государственными наградами: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», почетным званием «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

26 ноября он вступил в должность руководителя Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге.

9 сентября 2014, в 12:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Асфальтирование дорог в Корсакове продолжится до первых холодов
Асфальтирование дорог в Корсакове продолжится до первых холодов
Сахалинка притворялась больной, чтобы не платить алименты
Сахалинка притворялась больной, чтобы не платить алименты