Уникальную буровую установку «Беретта» запустили на Сахалине

Стоимость итальянского аппарата - несколько миллионов рублей

В порту Невельска запустили уникальную буровую установку. С её помощью специалисты отремонтируют пирс, который уже почти изжил свой век.  А причал этот важен для экономики всего региона, поскольку именно отсюда на экспорт ежегодно идёт 300 тысяч тонн угля для Кореи, Китая и Японии, в планах снабжать теплом и своих, в частности, Курилы, сообщается на сайте vesti-yamal.ru.

Компактность и многофункциональность буровой установки позволяет вести реконструкцию пирса одновременно с разгрузкой судна. Благодаря этому работа на причале не останавливается - корабли подходят за углем строго по графику. Стоимость итальянского аппарата - несколько миллионов рублей. Но с экономической точки зрения это выгоднее, чем останавливать работу порта на время ремонта.

Буквально за несколько часов в этом порту могут отгрузить до пяти тысяч тонн угля. Однако пирс, к которому швартуются корабли, находится в плачевном состоянии. Для того, чтобы он не вышел из строя было закуплено уникальное для Сахалина оборудование - буровая установка «Беретта».

«Беретта» способна пробурить пятиметровый пирс насквозь. Затем в скважину опускают стальной стержень и с помощью этой же машины бетонируют. Скреплять пирс с берегом будут с помощью металлических стяжек.

«Для начала мы проводим алмазное бурение, то есть верхний слой, где находится арматура непосредственно металл, проходим алмазом. И когда уже получается безалмазное пространство, то есть монолит, переключаемся на гидромолот и гидромолотом работаем на определенную глубину, которую нам надо», - рассказывает буровой мастер Эдуард Филимонов.

В рамках развития Невельского порта здесь восстановили железнодорожные пути. Теперь с карьера уголь в порт доставляют на поезде. Это позволяет разгрузить автомобильный поток в городе и нарастить объемы отгрузок. Сейчас закуплено 20 вагонов. Одновременно они привозят почти полторы тысячи тонны угля. «Средства механизации на сегодняшний день позволяют загружать данные вагоны приблизительно за полчаса, то есть в сутки мы можем оборачивать порядка двух трех тысяч угля на данном участке», - отметил начальник Сахалинского агентства фирменного транспортного обслуживания Максим Жоголев.

В планах у арендаторов порта - расширить и углубить морской ковш. Сейчас сюда заходят только корабли-пятитысячники. После ремонта здесь смогут принимать суда с тоннажем до 10 тысяч. Кроме того, планируется полностью заменить инфраструктуру порта. А в дальнейшем использовать сохранившиеся здесь нефтехранилища и отгружать на корабли не только твердое, но и жидкое топливо. «Мы осуществляем погрузку угля и экспортируем его в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь это Корея, Китай, Япония. В этом году мы также планируем осуществлять отгрузку угля и на Курилы», - сказал генеральный директор компании-арендатора порта Дмитрий Курбатов.

Через несколько лет, обещают специалисты, Невельский порт преобразится до неузнаваемости. Только в этом году на его развитие направлено уже более 200 миллионов рублей.

8 сентября 2014, в 09:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка, проломившая голову собутыльнику сковородой, отсидит 7 лет в колонии
Сахалинка, проломившая голову собутыльнику сковородой, отсидит 7 лет в колонии
ФК «Сахалин» сыграл вничью с оренбургским «Газовиком»
ФК «Сахалин» сыграл вничью с оренбургским  «Газовиком»

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.