Акцию-флешмоб «Эстафета памяти» провели 2 сентября на площади Победы в Якутске активисты первой «Школы добровольчества», сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям окружной администрации.
Сайт ЯСИА пишет, что организаторы посвятили мероприятие Дню окончания Второй мировой войны. Участники акции, одетые в форму военных времен, построились в форме звезды и записали видеообращение к молодежи Сахалина, чтобы передать эстафету по всей стране.
Как сообщил Сергей Бондаренко, сопредседатель общественной организации «Союз добровольцев России», старт федеральному проекту «Эстафета памяти» дан в Якутске и должен пройти по всей России.
"Мы надеемся, что молодежь российских городов откликнется на наш призыв, и флешмоб пройдет в течение года по всем регионам страны. Идея эта родилась в «Школе добровольчества», которая в эти дни работает в Якутске. Это мероприятие мы посвящаем Великой Победе советского народа. Молодежь нашей страны должна бережно относиться к памяти о Великой Отечественной войне, чтить историю и подвиг наших дедов и прадедов, которые сражались за наше светлое будущее", - сказал он.
По задумке организаторов 9 мая 2015 года «Эстафета памяти» должна пройти в Калининграде. А ровно через год, 2 сентября 2015 года, в 70-летнюю годовщину окончания Второй мировой войны, акция должна вернуться в Якутск, где она и зародилась.
\t