
Моржи Южно-Сахалинска лишились места купания
Уничтожено обустроенное несколько десятков лет назад на одном из притоков Рогатки место для зимнего купания
Южно-Сахалинские моржи лишились купели. Люди давно облюбовали один из притоков реки Рогатки, в районе городского парка. Но сейчас эту территорию не узнать, здесь появились бетон и арматура.
Иначе чем "катастрофой" компания людей, для которых эта поляна в свое время стала "тайным местом", горы крошенного бетона с арматурой не называет. Еще три недели назад тропинка от лыже-роллерной трассы выводила в райский уголок, скрытый от людских глаз. Где был удобный водоотбивный колодец, который моржи использовали, как ванны для купания. Теперь - сюда сквозь лес прорублена автомобильная дорога. Дело в том, что время последнего циклона в водотбивный колодец волной нанесло грунт и обломки, которые образовались во время реконструкции гидротехнических сооружений. И имено по этой дороге строительный мусор будут вывозить.
"Это место обладает своим, особенным микроклиматом, здесь такая природа, которую трогать, я считаю, нельзя! Живут дятлы, синицы. А тут - какая-то массовая стихийная вырубка леса. И эту древесную свалку никто вывозить, видимо, не собирается, деревья будут лежать тут и гнить. Я считаю, это просто ужас", - рассказывает Виктория Каштанова. Женщина и ее друзья приходили нырять в эту купель не один десяток лет - надеялись, что и внукам смогут показать заветную поляну. Но сейчас она разъезжена тяжелой техникой, и любители уединенного отдыха стали строить предположения о развитии событий. Думали даже о том что здесь может появится шашлычная или баня, из которой можно нырять прямо в реку. Конечно же, "моржи" хотят, чтобы все стало как раньше.
Оказалось, что работы - первый этап масштабной реконструкции водохранилища. Как рассказали рабочие водосброс, а речка выполняет именно эту функцию - нуждается в реконструкции, его первая треть уже начала разрушаться.
Бетонные стены чаши окончательно сломают, взамен берега обустроят скальным грунтом в ячейках из стальной сетки. Работы на участке, о котором идет речь, планируют завершить в этом году. Можно ли здесь будет купаться впоследствии - вопрос неоднозначный. Территория попадает в санитарную зону водохранилища.
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее
Комментарии