Минобороны РФ уведомило сахалинского губернатора о восстановлении маяка Анива

В ходе ремонта будет проведена внешняя и внутренняя отделка маячных башен

Усилия губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, направленные на восстановление данного объекта, нашли поддержку у руководства Министерства обороны Российской Федерации. Первый заместитель Министра обороны РФ Валерий Герасимов сообщил главе региона о том, в настоящее время в Восточном военном округе разрабатывается техническое задание на ремонт маяка Анива, которое будет утверждено до 30 августа 2014 года. Непосредственно работы на объекте планируется выполнить в третьем квартале 2015 года, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

В ходе ремонта будет проведена внешняя и внутренняя отделка маячных башен, на маяке установят современные солнечные элементы питания, новые линзы и светодиодные лампы.

Маяк Анива на одноименном мысе острова Сахалин был построен в 1939 году по проекту японского инженера Миура Синобу. Он стал самым сложным техническим сооружением на всем острове и одним из интереснейших достижений мировой практики маячного строительства того времени. На отдельно стоящей 10-метровой скале возвели башню высотой 31 метр - девять этажей, на которых находились технические и жилые помещения, рассчитанные на 12 человек. Дальность действия маяка равнялась почти 33 км. В послевоенное время он был модернизирован, здесь провели систему водяного отопления, сделали надстройку. Сооружение обслуживалось персоналом до 1990 года, а затем было переведено на автоматический режим.

14 августа 2014, в 03:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Антитеррористические учения проходят на севере Сахалина
Антитеррористические учения проходят на севере Сахалина
Третья партия гуманитарной помощи украинским беженцам отправится в Ростов-на-Дону из Южно-Сахалинска
Третья партия гуманитарной помощи украинским беженцам отправится в Ростов-на-Дону из Южно-Сахалинска