На совещании в администрации города были рассмотрены вопросы координации действий всех структур и служб города по восстановлению нормальной жизнедеятельност
По данным управления Го и ЧС, циклон бушевал над Южно-Сахалинском с 15 до 22 часов 11 августа. Порывы ветра достигали 42 метров в секунду. Как отметили на заседании оперативного штаба, на этот раз циклон был более масштабный, чем тот, который прошел 13 июня. Тогда пострадала в основном центральная часть Южно-Сахалинска, сейчас он зацепил и планировочные районы. В результате разгула стихии пострадали 10 человек.
«В связи со сложившейся сложной ситуацией мной было принято решение прервать отпуск, связанный с предвыборной кампанией, и лично возглавить координацию работ по восстановлению систем жизнеобеспечения Южно-Сахалинска. Ликвидация последствий стихии сейчас - главный приоритет, все остальное на время должно уйти на второй план. Все службы работают как одна команда, по чёткому плану устраняя разрушения по степени их влияния на жизнедеятельн
Циклон оставил без электроэнергии более 24 тысяч жителей. Аварийно отключены 3 высоковольтные ЛЭП, упавшими ветками повреждено более 50 проводов. На устранении повреждений работают более 100 специалистов. По информации ОАО «Сахалинэнерго», завершить основной объем аварийно-восстан
По данным департамента образования, из-за отсутствия электричества и водоснабжения сегодня не работают 6 детских садов. Тем, кому необходимо, предоставлены временные места в других дошкольных учреждениях города. На территориях образовательных учреждений повалено около 200 деревьев, зафиксированы повреждения кровель. Сергей Надсадин дал поручение устранить все последствия к началу учебного года.
Бригады МБУ «Зеленый город» и другие подрядные организации приступили к расчистке улично-дорожной сети от поваленных деревьев и веток еще ночью. Сегодня работы по обеспечению проезда завершены. Сейчас идут работы по уборке веток с линий электропередачи. Ведется расчистка скверов и зеленых зон. По предварительным оценкам, от порывов ветра пострадало около 1000 деревьев.
Департаменту городского хозяйства поручено в короткие сроки собрать информацию по количеству поврежденных кровель. К этой работе привлечены управляющие компании. Задействован вертолет, безвозмездно предоставленный Сахалинским вертолетным аэроклубом. На первом этапе в ремонтных работах будут использовать шифер, который был закуплен с запасом для устранения последствий июньского тайфуна.
Обо всех чрезвычайных ситуациях горожане могут сообщать по телефонам 112, 72-30-20. При отсутствии электроэнергии звонить можно по тел. 45-39-96 (Данные автоответчика обновляются каждые два часа). О проблемах с водоснабжением заявки можно оставить по тел.72-32-40.