Уже треть домов с поврежденными кровлями отремонтированы в Южно-Сахалинске

В первую очередь работы проводятся на объектах, где, несмотря на гидроизоляцию, все еще есть опасность протечки

По состоянию на среду, 6 августа, восстановлено более 34% из числа многоквартирных домов, чьи кровли были повреждены в Южно-Сахалинске ураганным ветром 13 июня, сообщает пресс-служба администрации города.

На ремонтных работах трудятся рабочие бригады четырех подрядных организаций с привлечением управляющих компаний. Стихия повредила более 40 тысяч квадратных метров кровли на 347 многоквартирных домах, все пострадавшие участки были оперативно гидроизолированы. Муниципалитет заказал крупную партию кровельного материала у завода-производителя на материке. Первые контейнеры с шифером прибыли в Южно-Сахалинск 25 июля, с того дня по поручению и.о. мэра города Сергея Надсадина ремонтные работы проводятся в ускоренном режиме. Как сказал начальник МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Виктор Калюжный, их останавливает только непогода.

На сегодняшний день восстановлены кровли 118 домов, бригадам ремонтников уже выдано около 12 тысяч квадратных метров шифера. В первую очередь работы проводятся на объектах, где, несмотря на гидроизоляцию, все еще есть опасность протечки, и на крышах с очень большими повреждениями. Например, накануне были закончены работы на домах, где ветер снес по 500 квадратных метров кровли.

Закончить ремонт крыш по поручению руководителя администрации города планируется к концу августа. Для того, чтобы избежать проволочек, горожан просят не усложнять деятельность рабочих и вовремя убирать припаркованные во дворах автомобили: они не дают подъехать к дому и вести работу подъемным кранам, подающим на крышу стройматериалы.

Напомним, согласно действующим правилам возмещения ущерба восстановление кровли может проводиться тем же материалом, который был на ней изначально. В большинстве случаев покрытие пострадало частично, и полная замена кровли, например, профнастилом, означала бы дорогостоящие работы капитального характера, подготовка и проведение которых заняли бы немало времени. Для них по закону требуется создание проектно-сметной документации с предварительным поиском подрядной организации через систему торгов, а затем государственная экспертиза проекта и новый аукцион — уже на определение подрядчика для выполнения строительных работ. Эта процедура длилась бы более полугода.

6 августа 2014, в 09:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Взаимодействовать в сфере науки, образования и торговли будут Сахалин и Хабаровск
Взаимодействовать в сфере науки, образования и торговли будут Сахалин и Хабаровск
Фургон с полутора тоннами лосося задержали на Сахалине
Фургон с полутора тоннами лосося задержали на Сахалине