Температура прибрежных морских вод Сахалина стабилизировалась. В районе Корсакова одноименная гидрометстанция зафиксировала среднесуточную температуру воды - 20,1 градуса. Этот показатель выше нормы на 4 градуса. К концу дня она вода прогревается до +21 градуса. На близлежащих участках побережья, в районе 2 и 3 падей, температура воды на мелководье не ниже этих значений.
По словам начальника отдела морских прогнозов Сахалинского гидрометеоцентра Михаила Кузнецова, на Анивском взморье температура воды вообще должна быть как в Сочи – до 22 градусов, а то и больше.
«Правда, в этом районе нужно следить за ветром. Как только подует свежий, западный ветер сгонного направления - возможно понижение температуры. В зависимости от скорости ветра и его продолжительности температура воды может понизиться на два, три, и даже четыре градуса. Но это понижение кратковременное, и через сутки, двое температура воды восстановится», - рассказал М. Кузнецов.
У юго-западного побережья Сахалина гидрометеостанция «Холмск» зарегистрировала тоже высокую температуру для этих мест – 18,6 градусов. На данный момент этот показатель выше среднемноголетней величины на 3 градуса. В местах купания температура воды здесь может доходить до +22 градусов.
У северо-западного побережья Сахалина тоже тепло. От Александровска-Сахалинского и южнее до Углегорска температура прибрежных вод около +18 градусов. На мелководьях она прогревается до +21 градуса. Даже на острове Кунашир в Южно-Курильске температура вод тихоокеанского побережья +16 градусов.
«Не могу умолчать о делах на юго-восточном побережье. К сожалению, приходится вновь констатировать «неважнецкие» условия для купания в этом районе. По данным гидрометеостанции «Стародубское» здесь сегодня +10,6 градуса. Этот показатель ниже нормы на три градуса.
Что касается выходных - погода будет благоприятной для купания островитян. Лишь во воскресенье намечается небольшой дождь. Но думаю, он не помешает хорошо отдохнуть. Кстати, поздравляю ВДВшников с предстоящим с профессиональным праздником», - добавил М. Кузнецов.