Строительство портпункта завершилось на Итурупе

Общая стоимость строительства составила более миллиарда рублей

Новый глубоководный пирс в заливе Китовый выдержал испытания морскими стихиями двух последних зим, а строительство всего грузопассажирского комплекса завершилось этим летом. В его состав входят, помимо глубоководного пирса, морской вокзал с пропускной способностью 50 пассажиров в смену (в здании размещены и службы государственно-контрольного обеспечения), очистные сооружения с подводным морским выпуском. В порту были проведены: укрепление берега, обустройство территории инженерными сетями и благоустройство. Общая стоимость строительства составила 1 млрд 356 млн рублей, сообщает пресс-служба МБК media.

В заливе Китовый это единственный пирс, к которому могут швартоваться большие суда, в том числе теплоход «Игорь Фархутдинов», что позволило полностью отказаться от перевалки грузов и обслуживания пассажиров на рейде. Если раньше погрузка или разгрузка могла длиться несколько суток, теперь она измеряется часами. Положительный эффект от этого ощутили, в первую очередь, жители Итурупа и предприятия рыбной отрасли, поставляющие продукцию в регионы России и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новый грузопассажирский пирс - промывного типа, то есть установлен на колоннах для исключения большой ледовой нагрузки. Его размеры - 147,5*26 м.

В рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов в портпункте Курильском были заново отстроены причалы N1, 2, 3, 4, 5, 6, сменившие деревянные японские сооружения начала прошлого века.

Строительство комплекса в Китовом завершает мероприятия по развитию морской и транспортной инфраструктуры на Курилах в рамках действующей Федеральной целевой программы. Взамен ветхих японских сооружений были построены южный причал, северный, западный и восточный молы на Парамушире и «с нуля» - два грузовых пирса на Шикотане, морской вокзал и глубоководный причал на Кунашире.

1 августа 2014, в 08:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой сахалинец уехал развозить хлеб и исчез вместе со служебным автомобилем
Молодой сахалинец уехал развозить хлеб и исчез вместе со служебным автомобилем
В ДАГИЗ Южно-Сахалинска изменится график приема граждан
В ДАГИЗ Южно-Сахалинска изменится график приема граждан

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.