Число украинцев, желающих переехать на Сахалин, выросло в пять раз

С 2014 года приезжающие из других стран соотечественники смогут сами выбирать место проживания

В Сахалинскую службу занятости за январь-июнь 2014 года поступило 142 заявлений  от соотечественников, 109 участникам даны положительные решения. По данным УФМС России по Сахалинской области  159  участников программы переселения соотечественников и членов их семей прибыли в наш регион и встали на учет. Странами исхода являются (по нисходящей): Украина, Молдова, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Армения, Киргизия, Беларусь. Переселенцам предоставляются рабочие места, жилье, возможность получить дополнительное образование, сообщает пресс-служба агентства государственной службы занятости Сахалинской области.  В связи с социально-политическими событиями на Украине, число участников из этой страны возросло в 5 раз.

Участники государственной программы имеют востребованные на рынке труда Сахалинской области профессии: врач, учитель, медицинская сестра, воспитатель, бухгалтер, экономист, инженеры различных специализаций, квалифицированные рабочие в строительстве, транспорте, связи, добычи полезных ископаемых.

С 2014 года приезжающие из других стран соотечественники смогут сами выбирать место проживания – теперь в программу включены все 18 районов островного региона.  «Ранее мы могли предложить будущим землякам только семь муниципальных образований. Это были Долинский, Невельский, Ногликский, Охинский, Поронайский, Углегорский, Холмский районы. Теперь в программе вся область, в том числе и Курильские острова. По словам многих приезжающих Сахалин привлекает экономическими перспективами, много говорят о нефтяных проектах, рабочих местах, строительстве жилья, детских учреждений. Люди едут на Сахалин, чтобы заработать, поэтому наша задача – обеспечить их рабочими местами. Одновременно решаются жизненно важные вопросы – жилья, устройства детей» - сообщает руководитель агентства государственной службы занятости населения Сахалинской области  Ольга Сергеевна Кучинская.

В апреле текущего года выездная презентация программы «Оказание содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом на 2013-2020 годы» состоялась в столице республики Беларусь. Цель презентации – встреча с соотечественниками, желающими переехать в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, ознакомление их с социально-экономическим положением островного края и программой переселения, популяризация  области, как территории вселения. В конце июля подобная презентация состоится в Кишиневе (республика Молдова).

 «Требования к тем, кто желает получить гражданство РФ и переехать  в Сахалинскую область определенные, - рассказала Ольга Кучинская. - Граждане должны иметь профессиональное образование, хорошо знать русский язык, иметь определенный стаж работы. Впрочем, бывают случаи, когда мы помогаем переселившимся людям в получении дополнительного образования или переучиваем их на иную специальность. Главное – чтобы человек хотел работать и жить на островах».

Для граждан и их семей, переезжающих в островной регион, и желающих в дальнейшем получить гражданство РФ, компенсации транспортных расходов, помощь в предоставлении жилья, в том числе и служебного. Программа «Оказание содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом» работает в Сахалинской области с 2011 года, - сообщают в управлении ФМС по Сахалинской области. Планируемая численность переселенцев  на территорию Сахалинской области с 2014 по 2020 годы составит 1050 соотечественников, из них 700 участников Государственной программы и 350 членов их семей.

23 июля 2014, в 03:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский тхэквондист стал серебряным призером международных соревнований в Корее
Сахалинский тхэквондист стал серебряным призером международных соревнований в Корее
«Тымовское дерби» пройдет на Сахалине уже на этой неделе
«Тымовское дерби» пройдет на Сахалине уже на этой неделе