Мигрантов обязали подтверждать знание русского языка, законов и истории России

Исключение составят высококвалифицированные специалисты, недееспособные граждане, несовершеннолетние, а также участники определенных госпрограмм

С января следующего года иностранным гражданам предстоит в обязательном порядке документально подтверждать знание русского языка, законов и истории России, сообщает пресс-служба УФМС по Сахалинской области.

Это обязательное требование для иностранцев, которые обращаются за разрешением на временное проживание, вида на жительство, патента, либо разрешения на работу.

В качестве доказательства будут приниматься сертификаты, дипломы и аттестаты об образовании, которые выданы на территории государства, входившего в состав СССР до 1991 года. Также будут приниматься документы об образовании и квалификации, которые выданы успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории России.

Исключение составят высококвалифицированные специалисты, недееспособные граждане, несовершеннолетние, а также участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

В областном центре  на  базе духовно-просветительского центра Южно-Сахалинской и Курильской епархии действуют  бесплатные курсы по изучению русского языка для таких граждан. При институте филологии СахГУ работает еждународный учебный центр «Русский язык как иностранный», где соответствующий сертификат государственного образца могут получить мигранты.

С начала года тестирование прошли 159 человек, по результатам которых  сертификаты получили 147 иностранных граждан, из них 125 – это те, кто  решил подать документы на приобретение гражданства и 29 – для получения разрешения на работу. Стоимость такого тестирования для получения гражданства — 5500 рублей и для лицензии на работу — 3000 рублей.

 

18 июля 2014, в 05:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новые бесплатные парковочные места появятся возле аэропорта Южно-Сахалинска
Новые бесплатные парковочные места появятся возле аэропорта Южно-Сахалинска
Социальные путевки по городам России станут доступными для сахалинских школьников
Социальные путевки по городам России станут доступными для сахалинских школьников