Медведи стали реже выходить к сахалинским населенным пунктам

Звери сконцентрировались в устьях нерестовых рек

В области сократилось число выхода бурого медведя к населенным пунктам, сообщает пресс-служба минлесхоза. Зверь ушел к устьям рек. По данным директора департамента охоты и использования объектов животного мира Андрея Здорикова, на выходные к рекам приезжает много отдыхающих. Такое соседство будоражит хищника, заставляет его нервничать. Поэтому, напомнить островитянам правила поведения при встрече с косолапым сейчас актуально, как никогда.

Минлесхоз настаивает: важно вывозить после отдыха на природе съестной мусор. И не стоит закапывать то, что осталось после застолья. У медведя прекрасное обоняние.

Если встреча все же произошла, не пытайтесь от медведя бежать, поворачиваться спиной, смотреть пристально в глаза. Лучше будет, если вы начнете громко кричать, звать на помощь, при этом пятиться назад.

«С реки хищник уходит особенно неохотно, – объяснил Андрей Здориков, – тем более, если он уже успел наловить рыбы. В азарте и за шумом воды зверь может не заметить вашего приближения. Напомню: подойдя к медведю на расстояние, меньше пяти метров, вы тем самым провоцируете его на атаку».

Специалисты рассказали, что человек не является объектом питания медведя. Большинство хищников с нормальной психикой и в обычных условиях стараются избежать встречи с человеком. Несмотря на это, обнаружив агрессивного медведя, подранка, зверя, нападавшего на домашний скот, нужно срочно звонить в лесничество, полицию, в местные подразделения МЧС, в районную или поселковую администрацию. Также можно обратиться за помощью в региональный департамент охоты по телефонам 510-301, 510-300, 498-012.

17 июля 2014, в 03:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На улице Тымовского непролазная грязь (ФОТО, +дополнение)
На улице Тымовского непролазная грязь (ФОТО, +дополнение)
На Сахалине приговор браконьеру со штрафа заменили на реальный срок заключения (ФОТО)
На Сахалине приговор браконьеру со штрафа заменили на реальный срок заключения (ФОТО)