Цветник в виде георгиевской ленты украсит проспект Победы Южно-Сахалинска (ФОТО)

Цветник в виде георгиевской ленты украсит проспект Победы Южно-Сахалинска (ФОТО)

Это будет оригинальный, не имеющий аналогов в городе дизайнерский проект из 35 тысяч петуний, тагетесов и пеларгоний

Цветник в виде георгиевской ленты украсит проспект Победы Южно-Сахалинска. Этот дизайнерский проект - результат начала реализации программы «Озеленение приоритетных улиц Южно-Сахалинска», сообщает пресс-служба управления информационной политики.

Сейчас на проспекте работает тяжелая техника. Тракторы и экскаваторы снимают земляной слой, чтобы в скором времени привезти сюда тонны плодородного грунта.

Как сообщает директор МБУ «Зеленый город» Александр Паршин, это необходимо для увеличения питательной базы для будущих зеленых постояльцев.

«Здесь мы планируем создать не просто клумбу - это будет оригинальный, не имеющий аналогов в городе дизайнерский проект. 35 тысяч петуний, тагетесов, пеларгоний мы высадим в виде одной большой георгиевской ленточки. Обрамлять ее будет живая изгородь из 2125 барбарисов Тунберга, 200 саженцев сирени и 48 елей» - говорит он.

К посадкам специалисты приступят в ближайшее время, чтобы успеть выполнить запланированный объем работ к главным сентябрьским праздникам - Дню окончания Второй Мировой войны и 132-летию Южно-Сахалинска. А пока цветочная рассада проходит акклиматизацию в одном из местных питомников.

Мастер по посадкам, Екатерина Обуховская - цветовод со стажем. Женщина заботливо хлопочет над каждым саженцем не только в питомнике, но и на клумбах.

 - Я хочу сказать огромное спасибо горожанам - с каждым годом случаев порчи цветов становится меньше. Показательный пример: рядом с астрами на площади Победы весной я высадила всего четыре кустика нового сорта петунии. И, представляете, они до сих пор целы. Не повредил наши клумбы и июньский ураган - потери минимальные. Хотелось бы, чтобы к новому цветнику на проспекте Победы горожане относились так же бережно, - подчеркнула Е. Обуховская.

Всего же с начала весны на городских улицах было высажено 113 тысяч растений. Не так давно оригинальные цветочные клумбы в виде выпуклых дождевых капель украсили дорожную развязку на пересечении улицы Ленина с Пуркаева. Там высажено порядка 15 тысяч цветов.

Эти проекты пилотные, но перспективные. По словам директора «Зеленый город», специалисты не просто разбивают клумбы и высаживают цветы, руководствуясь исключительно своим вкусом, а придерживаются  четких стандартов ландшафтного дизайна.

16 июля 2014, в 13:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Необычную тренировку провели «Сахалинские Акулы» на берегу Охотского моря (ФОТО)
Необычную тренировку провели «Сахалинские Акулы» на берегу Охотского моря (ФОТО)
Женщина убила сахалинца сковородой
Женщина убила сахалинца сковородой