В тройку лидеров по переселению из аварийного жилья вошла Сахалинская область

В островном регионе построено уже около 40 тысяч квадратных метров жилья

Сахалинская область вышла на третье место среди субъектов РФ по реализации программы переселения из аварийного жилищного фонда. Таковы результаты ежемесячного мониторинга  всероссийского Фонда содействия реформированию ЖКХ.  Впереди островного региона только Казань и Камчатский край, сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Фонд содействия реформированию ЖКХ был создан еще в 2007 году, он предоставляет финансовую поддержку субъектам для проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов, а также строительства жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Новое жилье предоставляется гражданам бесплатно.  

С участием средств Фонда содействия реформирования ЖКХ на Сахалине уже построено около 40 тысяч кв. м жилья для «аварийщиков», что составляет более 60% от плана ввода. Всего в этом году планируется возвести 49,3 тысячи кв. м нового жилья  для  расселения более 3,5 тысяч человек.

Региональная адресная программа переселения из аварийного жилищного фонда с 2013 по 2017 годы реализуется в несколько этапов, первый завершится уже к концу этого года. Второй рассчитан на 2014-2015 годы, за этот период планируется расселить 2 800 человек.  В рамках второго этапа программы уже переселено 453 горожан.

Согласно Указу Президента В. Путина переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется согласно реестру домов, признанных аварийными на 01.01.2012 года. Сегодня в реестре по области значится 259 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда.

В 2013 году было построено и введено в эксплуатацию более 80 тысяч квадратных метров жилья для этой категории граждан. И показатель «удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда во всем жилфонде» снизился с 9,9 % в 2009 году до 6,7% в 2013 году.

10 июля 2014, в 03:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Борьбу за кубок Волги продолжают островные шахматисты в Костроме
Борьбу за кубок Волги продолжают островные шахматисты в Костроме
Опасаясь уголовной ответственности, руководитель угледобывающей компании выплатил зарплату рабочим
Опасаясь уголовной ответственности, руководитель угледобывающей компании выплатил зарплату рабочим