Завершилась курильская экспедиция «Комсомольской правды» и Русского географического общества

Завершилась курильская экспедиция «Комсомольской правды» и Русского географического общества

Ее результатом будет создание географической энциклопедии Курильских островов, документальный фильм и фотоальбом

Завершилась экспедиция «Комсомольской правды» и Русского географического общества на Курильских островах. Путешествие началось в Петропавловске-Камчатском 27 июня и его путь пролегал через острова Шумшу, Онекотан, Шиашкотан, Атласова, Уруп до Итурупа. 

Участники собирали материалы для создания географической энциклопедии Курильских островов, снимали документальный фильм об истории и природе островов и подготовили фотоальбом. Экспедиция сложилась удачно, погода благоприятствовала, удалось посетить все запланированные точки.  

Обработка собранных материалов, на основании которых будет подготовлена энциклопедия, еще только предстоит участникам. Предполагается, что издание выйдет в конце года. Прилагаться к нему будет и диск с документальным фильмом. Возможно, он будет транслироваться на одном из центральных телеканалов.

На одной из скал во время путешествия установили памятный знак с именем Василия Пескова, известного советского писателя, журналиста и путешественника. В числе его лучших материалов – публикации о Курильских островах. По словам главного редактора издательского дома «Комсомольская правда» Владимира Сунгоркина, Песков всегда говорил, что пребывание на Курилах - одно из самых ярких впечатлений его жизни.

Гости отметили, что Курильские острова и Сахалин обладают огромным потенциалом для развития туризма. Богатый животный, растительный и подводный мир островного края, горячие источники, прекрасные пейзажи – все это способно привлечь внимание не только отечественных, но и заграничных туристов.  

9 июля 2014, в 06:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пулю нашла в банке тушенки сахалинка
Пулю нашла в банке тушенки сахалинка
Избитого на стадионе сахалинца нашли умирающим только на следующий день
Избитого на стадионе сахалинца нашли умирающим только на следующий день