Самый мощный за несколько десятилетий тайфун "Неогури" надвигается на Сахалин с Японии

Самый мощный за несколько десятилетий тайфун "Неогури" надвигается на Сахалин с Японии

Островные синоптики будут тщательно следить за его передвижением

К берегам Японии приближается сильнейший за несколько последних десятилетий тайфун. Ему дали название «Неогури». Как сообщает радиостанция "Маяк", власти Японии обратились к населению южной префектуры Окинава с призывом принять тщательные меры предосторожности. Сейчас тайфун движется к Окинаве со скоростью 20 км/ч с юго-востока. Зоны острова он достигнет к завтрашнему утру. Порывы ветра в центральной части урагана достигают 70 м/с. Неогури может вызвать у берега волны высотой до 14 метров.

Уже есть данные о том, что более 22 тыс. домов префектуры Окинава на юге страны остались без электроэнергии в связи с приближением урагана. В девяти городах и населенных пунктах префектуры объявили эвакуацию почти полумиллиона человек. Воздушное сообщение с Окинавой прервано. Движение по единственной железнодорожной линии на острове также остановлено.

Повлияет ли этот циклон на погоду Сахалина, корреспонденту astv.ru рассказала главный синоптик сахалинского гидрометеоцентра Людмила Алексеева.  

«Мощный тайфун несет с собой сильные ветры и большое количество осадков. Но в ближайшие трое суток он не окажет влияния на погоду Сахалина. В дальнейшем мы будем следить за его поведением. При малейшей угрозе будем составлять штормовые предупреждения», - рассказала Л. Алексеева.

Завтра погоду на Сахалине будет определять поле пониженного давления. Вероятность осадков не большая. Температура воздуха по сравнению с сегодняшним днем, не изменится. В последующие двое суток, 10 и 11 июля, мы ожидаем дождливую погоду. Но она будет связана не с тайфунов, а с приближением фронтальных разделов с Хабаровского и Приморского краев. По северу пройдут от небольших до умеренных дождей. А в центральной и южной части острова  - от умеренных до временами сильных.

8 июля 2014, в 09:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Леса трех районов Сахалина запрещено посещать в связи с высокой пожарной опасностью
Леса трех районов Сахалина запрещено посещать в связи с высокой пожарной опасностью
Сахалинские семьи попали в рейтинг самых зажиточных в стране
Сахалинские семьи попали в рейтинг самых зажиточных в стране