В Огоньках после капитального ремонта открылся фельдшерско-акушерский пункт
Младен Ириолов

В Огоньках после капитального ремонта открылся фельдшерско-акушерский пункт

На сэкономленные в ходе ремонта деньги будет куплено дополнительное медоборудование

Новые окна с прекрасным видом на сельскую природу, новая сантехника, электрика, полы и белоснежный кафель. Всё это в фельдерско-акушерском пунтке села Огоньки появилось совсем недавно, после капитального ремонта. Сейчас здесь ещё немного ощущается запах краски, но скоро его сменит запах лекарств и витаминов. Сам пункт располагается в жилой двухэтажке и занимает трёхкомнатную квартиру. Здесь уместились процедурный кабинет, комната для молодых мам и приемный покой.

На ремонте ФАПа сэкономили. По контракту на капитальный ремонт пункта из областного бюджета было выделено около 1 млн. 400 тысяч рублей. Строительная фирма уложилась в 968 тысяч. На то, что удалось сэкономить будет куплено дополнительное медицинское оборудование. А сейчас в пункте уже появился аппарат делающий электрокардиограмму. Сельчанам теперь не придётся ездить в Аниву за этой процедурой.

Коллектив этого минимедицинского учреждения состоит из двух человек. Фельдшера и санитарки. Таким вот дуэтом сельские медики успевают справляться со всеми кто просит помощи и не только в рабочие дни. И так на протяжении уже почти трёх десятков лет. Впрочем, из районного центра в Огоньки приезжают специалисты - гинекологи, педиатр и терапевт.

В этом году в Огоньках произошёл свой, небольшой бум рождаемости. Всего же здесь проживает на данный момент 450 человек, из них 105 детей. В среднем этот фельдшерско-акушерский пункт может принять за день до 10 пациентов. Возможно, что в первые дни работы здесь будет наплыв посетителей. Но не больных, а пришедших просто посмотреть.

 

4 июля 2014, в 10:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
До комфортных +22 градусов прогреется море на юге Сахалина
До комфортных +22 градусов прогреется море на юге Сахалина
Выходные дни без дождя подарит природа сахалинцам
Выходные дни без дождя подарит природа сахалинцам