Жизнь сахалинских водителей изменится с начала июля

Автовладельцам разрешили покидать место ДТП

Первого июля текущего года вступает в силу непривычно большое количество изменений, которые касаются  автомобилистов, сообщает autonews.ru. Но стоит отметить, что повышения штрафов в ближайшее время не будет. О самых важных нововведениях сегодняшнего дня для сахалинских водителей – в обзоре astv.ru.

Главным нововведением, предложенным в законопроекте, стало предписание для водителей освободить проезжую часть, если они мешают проезду транспорта, предварительно зафиксировав аварию на фото или видео, сообщает "Российская газета". Инспекторы ДПС уже не смогут обвинить водителей в оставлении места ДТП.

Речь идет о случаях, когда водитель, например, съехал в кювет, и пострадала только его машина. Сейчас, если уехать с места без справки от ДПС, любой инспектор может остановить автомобиль и поинтересоваться, откуда на нем повреждения. Если водителю нечего предъявить, то его могут оформить как лицо, скрывшееся с места происшествия, что грозит лишением прав. Еще один момент, когда водитель сможет покинуть место аварии, касается ситуации, если один автомобиль зацепил другой на парковке. Если водители не имеют друг к другу претензий, они смогут обменяться своими данными, самостоятельно нарисовать схему аварии и зафиксировать ее на фото и видео. Инспекторы ДПС при этом уже не смогут обвинить кого-либо в оставлении места ДТП. 
\t
\tАналогичная схема будет использоваться при освобождении проезжей части, если две машины столкнулись на дороге и заблокировали проезд. Водители без страха смогут двигать свои машины и дожидаться патруль на обочине, либо решить вопрос полюбовно и разъехаться. Для второго случая в новом документе существует следующая формулировка: «При отсутствии необходимости в оформлении документов о ДТП для всех участников происшествия им разрешено оставить место аварии, не сообщая в полицию и не прибывая на ближайший пост ДПС или в подразделение полиции». 

Для нарушителей правил парковки с 1 июля ввели новое наказание. К денежному штрафу прибавится запрет выезда за границу. Для запрета сумма штрафов или других долгов должна превысить 10 тысяч рублей. Инспекция не будет суммировать штрафы за неправильную парковку со штрафами за другие нарушения. Исходя из суммы штрафа за неправильную парковку под запрещающими знаками в Южно-Сахалинске (1500 тысячи рублей), должнику, чтобы поставить под сомнение свой отпуск, достаточно не оплатить 4 квитанции.

Также купить залоговый автомобиль стало практически невозможно. Для того, чтобы исключить подобные аферы на вторичном рынке, Федеральная нотариальная палата (ФНП) России запустила онлайн-реестр российского движимого имущества, в который войдут, в том числе и автомобили, которые находятся под банковским залогом. Как сообщили в пресс-службе ФНП, реестр уведомлений о залогах движимого имущества вводится по положению федерального закона. Любой залогодержатель: будь то банк или какой-то иной субъект, который держит чей-то залог, имеет право и возможность через нотариуса внести в этот реестр, что автомобиль с таким-то VIN-номером находится у него. Эту информацию нотариус, согласно нормам закона, незамедлительно вносит в реестр. Теперь любой гражданин может по поиску бесплатно проверить, является ли интересующий его автомобиль предметом залога. 


\t 

3 июля 2014, в 05:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Землетрясение ощутили жители Ногликского района
Землетрясение ощутили жители Ногликского района
Заведующую детским садом на Сахалине осудили за "мертвые души"
Заведующую детским садом на Сахалине осудили за "мертвые души"