Размер подъемных для молодых специалистов на Сахалине достигает 300 тысяч рублей

Размер подъемных для молодых специалистов на Сахалине достигает 300 тысяч рублей

В областном правительстве обсудили меры поддержки молодежи

На заседании совета по молодежной политике при губернаторе области рассмотрели вопрос об учреждениях профессионального образования, привлечения и закрепления молодых кадров, а также общественности в поддержке молодых специалистов, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Заместитель председателя правительства региона, Сергей Хоточкин отметил, что меры государственной поддержки молодежи необходимы, и власти продолжат работу в этом направлении. Вместе с этим, важно знать, какой социальный эффект дают эти программы.

Олег Саитов, министр спорта, туризма и молодежной политики области отметил, что в островном регионе реализуется закон о денежных пособиях молодым специалистам. Сегодня размер подъемных варьируется от 174 тысяч рублей до 294 тысяч. Этой мерой поддержки могут воспользоваться сотрудники учреждений бюджетной сферы. За два года, включая прошлый, ее получили 50 сотрудников учреждений культуры, 347 - образования. Также в регионе действует программа «Строительство жилья в Сахалинской области». Муниципалитеты занимаются решением кадровой проблемы и привлечением молодых специалистов.

Тем не менее, проблема оттока молодежи остается. В ходе дискуссии речь шла о необходимости создания инфраструктуры в поселках и райцентрах. В связи с этим региональному министерству спорта, туризма и молодежной политики совместно с молодежным правительством области поручено оценить эффективность мер государственной поддержки молодых специалистов и подготовить соответствующие предложения.

Также участники заседания рассмотрели вопрос о подготовке к молодежному форуму «Острова», который состоится на берегу озера Тунайча в сентябре текукщего года. Работа идет в штатном режиме. Уже получены официальные подтверждения об участии в форуме региональных делегаций Камчатского и Приморского краев, Магаданской области, Республики Саха (Якутия).

2 июля 2014, в 03:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В шесть микрорайонов Южно-Сахалинска будут подвозить воду автоцистернами (+дополнение)
В шесть микрорайонов Южно-Сахалинска будут подвозить воду автоцистернами (+дополнение)
С начала лососевой путины выявлено почти 600 нарушений природоохранного законодательства
С начала лососевой путины выявлено почти 600 нарушений природоохранного законодательства