Театр Иркутска и Чехов-центр из Южно-Сахалинска проведут обменные гастроли

На Сахалине покажут 6 спектаклей различных жанров

В сентябре пройдут обменные гастроли двух театров – Сахалинского Международного театрального центра им. А.П.Чехова и Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова. Этот проект стал возможен благодаря поддержке министерства культуры РФ, а также министерства культуры Сахалинской области и министерства культуры и архивов Иркутской области.

«Очень знаменательно, что государство стало больше обращать внимания на культуру и на театральное искусство в частности, - считает директор иркутского театра, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Стрельцов. - Мы трижды были на гастролях в Южно-Сахалинске, и в нашем коллективе помнят этих добрых людей, этот красивый город и этих взыскательных зрителей. Очень приятно, что Чехов-центр дает возможность познакомить сахалинцев с нашими спектаклями и будет приятно увидеть сахалинский театр, с которым нас связывает давняя дружба».

С 6 по 12 сентября Чехов-центр представит в Иркутске 6 спектаклей: «Примадонны», «Свет-Луна», «Прекрасное далеко», «Странная миссис Сэвидж», «Так же, как все…», «Метод Грёнхольма», причем спектакли малой формы будут показаны по 2 раза.

Как сообщает пресс-служба Чехов-центра, на Сахалине покажут 6 спектаклей различных жанров.

Рок-оперой «Я – Жанна Орлеанская» 3 сентября в 19.00 откроется гастрольная история. 4 сентября в 19.00 на сцене Чехов-центра покажут спектакль «Ромео и Джульетта», который расскажет о потрясающей искренности и силе первого чувства, свойственного людям всех веков и поколений. 

5 сентября в 19.00 - спектакль «Очень простая история» поведает о том, что самое важное в жизни – это любовь: к своему избраннику, к родителям, к детям, к животным – ко всему, что тебя окружает. Легкая комедия «Не верь глазам своим», которая пройдет 6 сентября в 17.00,  подарит сахалинцам более двух часов смеха и радости.

7 сентября в 17.00 будет показан  спектакль «Сны Ермолая Лопахина» по пьесе А.П.Чехова «Вишневый сад». И завершит гастроли Иркутского театра на Сахалине спектакль  «Женитьба» по пьесе Н.В.Гоголя, который пройдет 8 сентября в 19.00.

«Обменные гастроли двух театров - очень значимое, яркое событие в культурной жизни Сахалинской и Иркутской областей. Последний раз труппа сахалинского театра была с гастролями в Иркутске более 30 лет назад, - говорит директор Чехов-центра Елена Худайбердиева. – Мы надеемся, что практика обменных гастролей между театрами, позволяющая не только расширить театральное предложение для населения регионов, но и являющаяся мощным обучающим инструментом для каждого из сотрудников театра, станет в перспективе для нас такой же привычной, как и гастроли по муниципальным образованиям Сахалинской области».

26 июня 2014, в 10:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец бросил автомобиль с пассажирами, спасаясь от полиции
Сахалинец бросил автомобиль с пассажирами, спасаясь от полиции
Водитель выехал на полосу встречного движения и сбил пешехода в Южно-Сахалинске
Водитель выехал на полосу встречного движения и сбил пешехода в Южно-Сахалинске