Более 58 млн руб. потратят на капитальный ремонт в школах Корсаковского района

Деньги выделены из областного и местного бюджетов

В Корсаковском районе началась подготовка к новому учебному году. Ремонтные работы текущего и капитального характера на сегодняшний день развернуты в 9 школах округа. На проведение капитальных работ в школах в текущем году предусмотрено 58 млн 908 тыс. рублей из областного и местного бюджетов.

Так, большой объем работ проводится в школе № 4. Здесь полностью меняют систему отопления, приводят в порядок актовый зал и коридоры третьего этажа. В школе № 5 идет капитальный ремонт туалетных комнат и канализационной системы, также капитально ремонтируют систему отопления в школе № 6 и рекреации (зону отдыха в фойе) школы № 3 с заменой освещения. Не остались без внимания и сельские школы.

Как отмечает пресс-служба администрации района, в текущем году ремонтные работы в образовательных учреждениях проводятся с учетом временного «расселения» учащихся и педагогов школы № 2. Например, школа № 1 в свои стены примет около 100 учеников, для этого в учреждении не только ведется ремонт классов и мастерской, но и подготовлены дополнительных кабинета для «новоселов». 

Комплексный капитальный ремонт школы № 2 начнется в ближайшие 2-3 месяца. На сегодняшний день осуществляется процедура подготовки аукциона в целях выбора подрядчика. Напомним, вопрос капитального ремонта учреждения неоднократно поднимался на встречах населения с Губернатором Сахалинской области и мэром Корсаковского округа. Инвестором проекта, стоимость которого составляет более 2,5 млн.рублей, выступил ОАО «Корсаковский морской торговый порт» (Андрей Каменев), передав в мае 2014 года проектную документацию для проведения ремонтных работ по договору пожертвования в дар муниципалитету. Согласно поправкам, внесенным в областной бюджет, первую часть суммы, а это – 50 млн. рублей, муниципалитет получит в текущем году. Вторая часть финансирования будет произведена в 2015 году. Всего же на капитальный ремонт школы № 2 необходимо 150 млн. рублей.

Масштабные ремонтные работы будут проведены не только в здании школы, но и на прилегающей территории учреждения. Капитальный ремонт охватит все кабинеты и помещения школы, кроме столовой и актового зала, где ремонт был выполнен ранее. В стенах учреждения полностью заменят инженерные сети: канализацию, электрические сети, водоотведение, вентиляционную и отопительную системы, а также установят новую кровлю, фасад, проведут благоустройство территории с обустройством наружного освещения, спортивной площадки и спортивных сооружений, осуществить дренажные работы. Завершить ремонт планируется к началу учебного 2015 года.

Следует отметить, что одновременно проводить комплексный капитальный ремонт и обучение детей невозможно, так как согласно санитарным нормам и правилам в таком случае нарушаются требования к условиям обеспечения образовательного процесса.

На время проведения ремонтных работ образовательный процесс более чем для 500 школьников не остановится. Трудовой коллектив и школьники временно будут распределены по всем школам портового города. Начальные классы разместятся в первой и пятой школах. Среднее звено — 5, 6, 7, 8 классы — переедут в третью школу. Два 9 класса отправятся в школу № 6, а старшеклассников (10 и 11 классы) ждут в четвертой школе. 

При размещении детей в школах в обязательном порядке учтут требования СанПиНа, в частности, в соответствии с санитарными нормами 1, 5, 9 и 11 классы будут учиться в первую смену. 

В перспективе в округе будут построены две новые школы. На сегодняшний день для этих целей сформированы земельные участки. Образовательное учреждение на 800 мест появится по улице Нагорной, 7/4, а также на 400 мест - по улице Артиллерийской, 46.

25 июня 2014, в 09:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хозяина моря покормили на севере Сахалина (ФОТО)
Хозяина моря покормили на севере Сахалина (ФОТО)
Участники седьмого миссионерского велопробега проедут с Сахалина до Сибири
Участники седьмого миссионерского велопробега  проедут с Сахалина до Сибири