Меньше загрязнять атмосферу стали на Сахалине

Жителей области будут информировать об экологической ситуации в регионе

25 июня Александр Хорошавин провел заседание Совета по экологии при губернаторе Сахалинской области, в ходе которого обсуждались вопросы, касающиеся текущей экологической ситуации в регионе, предпринимаемых мер по охране окружающей среды, а также обеспечения промышленной и экологической безопасности при освоении месторождений углеводородов на территории области и прилегающей к ней акватории Охотского моря.

Как отметил в своем вступительном слове губернатор, областное правительство в рамках его поручений предметно работает по вопросам улучшения экологической обстановки на Сахалине и Курилах, прежде всего, с целью снижения негативного влияния ряда факторов на здоровье островитян.

- В целом, Сахалинская область из тех немногих субъектов Российской Федерации, где активное развитие производства сочетается с уникальным разнообразием флоры, фауны и природных ландшафтов.  Важно сохранить разумный баланс между хозяйственной деятельностью человека и хрупкой экосистемой региона. Это задача приобретает особое значение в связи с тем, что Сахалинская область находится на пороге реализации сразу нескольких масштабных проектов по строительству Сахалинской ГРЭС-2, предполагаемой третьей линии действующего завода СПГ в Пригородном и планируемого нового завода по производству СПГ на юго-западном побережье Сахалина. Состояние воздуха, воды, почвы, сохранение биологического разнообразия – все это неразрывно связано с качеством жизни людей и их здоровьем. И об этом нельзя забывать. Поэтому мы со своей стороны стремимся принять меры для улучшения экологической обстановки. Например, с этой целью была переведена на газ Южно-Сахалинская ТЭЦ-1, что позволило добиться существенного снижения вредных выбросов в атмосферу областного центра, - сказал Александр Хорошавин.

Он подчеркнул, что большее внимание вопросам охраны окружающей среды должны уделять муниципальные образования, руководителям которых необходимо продолжать работу по выявлению и ликвидации несанкционированных мест размещения твердых бытовых отходов, принимать меры по снижению объема загрязняющих веществ, попадающих в атмосферный воздух и водные объекты.

- Не вызывает сомнений и необходимость доведения информации об экологической ситуации в Сахалинской области до жителей региона через Интернет, телевидение и при помощи печатных СМИ. И делать это надо на системной, регулярной основе, - сказал в завершении своего вступительного слова Александр Хорошавин.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в ходе сегодняшнего заседания, в частности, было отмечено, что в 2013 году по сравнению с 2012-ым на территории Сахалинской области в целом зафиксировано уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Участники Совета по экологии при губернаторе Сахалинской области приняли ряд решений, направленных на улучшение экологической ситуации в островном регионе. 

25 июня 2014, в 06:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сообщение о заложенной бомбе на ж/д вокзале в Южно-Сахалинске не подтвердилось
Сообщение о заложенной бомбе на ж/д вокзале в Южно-Сахалинске не подтвердилось
В пяти районах Сахалина превышен эпидпорог по ОРВИ
В пяти районах Сахалина превышен эпидпорог по ОРВИ