Появились первые результаты работы сахалинских поисковиков в этом сезоне

Они обнаружили останки советского и японского воинов

Появились первые результаты работы сахалинских поисковиков в этом сезоне. Они обнаружили останки двух солдат в Харамитогском укрепрайоне. Напомним, поисковики ведут свою деятельность сейчас в поселке Победино Смирныховского района. Об этом  корреспонденту astv.ru рассказал председатель регионального молодежного военно-патриотического общественного фонда «Пионер» Игорь Горожанов.

«Мы обнаружили две керамические пуговицы зеленного цвета от нательного белья, боеприпасы к стрелковому оружию и фрагменты костного скелета. По сопутствующим находкам мы сделали вывод, что  останки принадлежат японскому военнослужащему. Спустя несколько дней отыскали останки еще одного воина. При нем находились боеприпасы к стрелковому оружию, советская каска, фрагменты формы, ременные упряжи. Все находки указывает на то, что это был боец советской армии.  Сейчас 14 поисковиков работают на Харамитогах. Они ведут поиски в низине, в болотах. Условия тяжелые – дождь, комары, клещи, грязь, из-за сырости есть проблемы с оборудованием. Но, тем не менее, работа идет», - рассказал И. Горожанов.

Сахалинские поисковики в нынешнем полевом сезоне работают не только в поселке Победино. Они обследуют территорию в районе поселка Рощино, где в ближайшее время начнут добывать уголь.

«В районе поиска болотистая местность. На джипе, уазике ее проходить сложно. А гусеничный тягач ГТТ в самый раз подходит к работе в этих условиях, но он сломался. При поддержке местных предпринимателей мы его отремонтируем и после отвезем в  Рощино.  Думаю, на следующей неделе возобновим поиски в этом районе», - сообщил собеседник.

19 июня 2014, в 08:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько домов остались без горячей воды в Южно-Сахалинске
Несколько домов остались без горячей воды в Южно-Сахалинске
ДТП с летальным исходом произошло ночью в Южно-Сахалинске
ДТП с летальным исходом произошло ночью в Южно-Сахалинске