Горожане выстраивались в очередь, чтобы обсудить правила землепользования в Южно-Сахалинске

Горожане выстраивались в очередь, чтобы обсудить правила землепользования в Южно-Сахалинске

Очередь к микрофону растянулась до самого фойе дома культуры «Родина»

Во вторник, 17 июня, в доме культуры «Родина» в Южно-Сахалинске состоялись публичные слушания по проекту «Внесение изменений в Правила землепользования и застройки Южно-Сахалинска». Принять в них участие решило настолько много горожан, что сначала они с трудом находили места для парковки автомобилей, а потом пытались пробиться в зал. К микрофону очередь вообще растянулась до самого фойе. Регламент люди то и дело нарушили - сдавали нервы. Тех, кто против внесения изменений, было явно больше, и они не скупились на высказывания - перебивали представителей ДАГИЗ.

В качестве аргументов горожане говорили, что не смыслят, как вблизи их дачных домиков можно строить многоэтажные дома... «Этот проект ставит крест на садоводах, на наши плечи лягут дополнительные расходы. Во-первых, по содержанию инфраструктуры, создание такого поселения должно быть присоединено к какому-то населенному пункту, чтобы взять инфраструктуру садоводческих товариществ на бюджетное финансирование», - данное высказывание одной из горожанок зрители встретили аплодисментами.

Казалось, все были настроены против принятия изменений. Но спустя некоторое время люди из зала стали выходить, среди них удалось найти садовода, который был настроен положительно. В принятии изменений он видит плюсы: «Большая часть сегодняшних пришедших в градостроительстве абсолютно ничего не понимает и позволяет себе неграмотные высказывания, будоража основную массу садоводов. С переводом земель многие смогут получить постоянную прописку,  думаю, правильно поступает ДАГИЗ в том плане, что если завтра дом рухнет, то мы сможем прийти в администрацию и просить возмещение ущерба, раз они дали разрешение на строительство такого жилого объекта», - высказался дачник.

Публичные слушания длились несколько часов. Ясно, что вопрос еще предстоит поднимать ни раз, чтобы решение удовлетворило всех.

18 июня 2014, в 04:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Енота Кузю, 13 обезьян и 50 рептилий можно посмотреть на новой выставке в Южно-Сахалинске (ФОТО)
Енота Кузю, 13 обезьян и 50 рептилий можно посмотреть на новой выставке в Южно-Сахалинске (ФОТО)
Бетонная плита раздавила пенсионера на Сахалине
Бетонная плита раздавила пенсионера на Сахалине