Центр профилактики и кабинет табакокурения откроют в детской поликлинике в Южно-Сахалинске

Теперь сахалинским школьникам будет легче избавиться от вредной привычки

18 июня в Южно-Сахалинске отроется Центр профилактики и кабинет табакокурения. Они будут работать на базе городской детской поликлиники. Торжественная церемония открытия состоится в 11 часов.

Как  рассказала корреспонденту astv.ru врач кабинета медицинской профилактики поликлиники Галина Чернышова, на создание центра медиков подтолкнуло широкое распространение вредной привычки среди подростков. Порой в школах табачной зависимостью страдают до 60% старшеклассников - больше половины из них девочки.

«Лечению табачной зависимости будут подлежать подростки, страдающие ей и желающие избавиться от этой привычки. Мы очень активно консультируем детей о вреде курения и его последствиях. В кабинете профилактики мы мотивируем детей бросить курить. В центре здоровья ребенку, изъявившему желание избавиться от табакокурения, проведут обследование. Выяснят степень никотиновой зависимости, исследуют состав выдыхаемого воздуха, а также определят степень мотивации отказа от курения. Затем подростка отправят к психологу, который разработает для него индивидуальную программу по отказу от курения. С 23 июня мы начнем работу. Я думаю, что добьемся результата, потому что подростков, которые обращаются к врачам с просьбой помочь бросить курить, у нас достаточно», - рассказала Г. Чернышова.

В лечении детей от табачной зависимости будут участвовать все специалисты, начиная с участковых педиатров. Во время приема они узнают, курит ли подросток. Если да, то сколько в день выкуривает сигарет. Затем его карту промаркируют, и ребенок будет «в поле зрения» врачей. Подростка могут сразу же отправить в центр здоровья или в кабинет медицинской профилактики для создания у него мотивации бросить курить. Все необходимое оборудование для обследования детей в центре имеется.    

18 июня 2014, в 03:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пропавших в лесу девушку и дедушку продолжают искать на севере Сахалина (+ дополнение)
Пропавших в лесу девушку и дедушку продолжают искать на севере Сахалина (+ дополнение)
ФК «Сахалин» лишился капитана и приобрел тренера
ФК «Сахалин» лишился капитана и приобрел тренера