Около 2 тыс. деревьев сломал ураган в Южно-Сахалинске, поломаны кровли (ВИДЕО)

В городе продолжают устранять последствия стихии

В Южно-Сахалинске продолжает работу оперативный штаб под руководством Cергея Надсадина по ликвидации последствий прошедшего в пятницу урагана. Координация действий всех структур и служб по восстановлению нормальной жизнедеятельности областной столицы находится на личном контроле главы города.

Сразу после получения предупреждения о приближающейся стихии все профильные службы и ведомства города были переведены в усиленный режим готовности. По данным управления ГО и ЧС города, порывы ветра достигали 30 метров в секунду. Поваленные деревья рвали линии электропередачи, в результате несколько микрорайонов остались без электроснабжения. Из-за отключения насосных станций было нарушено водоснабжения ряда городских кварталов, сотрудники ООО «Сахалинский Водоканал» осуществляли подвоз питьевой воды к жилым домам. Несмотря на все усилия, в четырех микрорайонах (17, 18, 19 и 19а) холодное водоснабжение пока не восстановили.

По распоряжению главы города к работам по устранению последствий урагана чрезвычайные и коммунальные службы приступили сразу, как только стихла непогода. В субботу, 14 июня, Сергей Надсадин после инспекционной поездки по городу провел расширенное совещание со специалистами профильных служб, управлений и департаментов. Руководитель городской администрации потребовал улучшить взаимодействие с коммунальными службами для максимально оперативного приведения города в порядок.

В усиленном режиме работают правоохранительные органы. В устранении последствий циклона содействие администрации Южно?Сахалинска оказывают силы Министерства обороны РФ.

Несколько предприятий областного центра с момента окончания урагана работали по устранению его последствий на добровольной основе, они сами предложили помощь родному городу. Среди компаний-добровольцев - «СтройАльянс», «Востокдорстрой», «Рабочий-1», «Строймеханизация», «Сахгидро», «Сфера», «Строительные территории», «Домострой», «Сахлот». Сергей Надсадин в воскресенье встретился с представителями строительных организаций и поблагодарил руководителей и коллективы компаний.

К счастью, обошлось без тяжких последствий - погибших нет. Тем не менее предстоит выполнить огромный объем работ по восстановлению кровель и фасадов. В настоящее время управляющие организации обследуют микрорайоны и представляют информацию в департамент городского хозяйства. Первоначальная оценка ущерба после внимательного осмотра уже превышена в десятки раз.

Большое количество поваленных деревьев, в основном тополей, с воскресенья вывозят с городских улиц. В настоящее время закончены работы по очистке территорий 17 образовательных учреждений, в первую очередь школ, в которых работают летние лагеря, и наиболее пострадавших детских садов. Объем вывезенных деревьев уже сейчас достигает 1,5 тысячи кубометров (170 большегрузных автомобилей). Так, только с территории школы № 3 вывезли 35 грузовиков мусора.

Основные магистрали уже расчищены, сейчас идет уборка в скверах и на внутриквартальных проездах. Сведения о количестве сломанных деревьев продолжают поступать, их уже насчитали около 2 тысяч. Надломленные во время ураганного ветра деревья продолжают падать, поэтому их число постоянно растет. С учетом того, что на распилку и вывоз одного крупного дерева уходит 2-3 часа, работа подрядным организациям предстоит очень серьезная. Во дворах сломанные деревья убирают в основном силами управляющих организаций.

Продолжаются работы по подключению светофорных объектов, их сейчас не работает 3 (Мира - Емельянова, Мира - Пограничная и Мира - Поповича), также отключены несколько пешеходных светофоров. От ветра пострадало большое количество уличных светильников: только на проспекте Победы разбито 76 фонарей.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, в настоящее время электроснабжение по магистральным линиям в городском округе восстановлено, аварийные бригады работают по индивидуальным заявкам, в основном - в частном секторе.

Городской оперативный штаб во главе с градоначальником Сергеем Надсадиным продолжает работу в тесном взаимодействии с областным оперативным штабом, созданным по поручению губернатора Александра Хорошавина и возглавляемым Сергеем Шередекиным.

- В настоящее время наша первоочередная задача – это восстановление нормальной жизнедеятельности городского хозяйства. Мы должны в максимально сжатые сроки с привлечением всех имеющихся людских и материальных ресурсов принять все меры для ликвидации последствий стихии. Отдельно хочу поблагодарить жителей города и организации, которые приняли участие в очистке города от последствий стихии. Благодаря этой помощи в предельно сжатые сроки удалось расчистить часть автодорог, продолжается очистка от поваленных деревьев территорий детских садов и школ. Безусловно, прошедший ураган принес массу неприятностей в наш город, но он продемонстрировал характер сахалинцев, их стойкость и желание помочь ближнему в трудной ситуации, - заявил Сергей Надсадин.

Обо всех чрезвычайных ситуациях горожане могут сообщать по тел.: 112, 72–30–20. При отсутствии электроэнергии звонить можно по тел. 45–39–96 (данные автоответчика обновляются каждые 2 часа). Информацию о проблемах с водоснабжением можно оставить по тел. 72–32–40.

Фоторепортаж смотрите тут.

16 июня 2014, в 09:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Высокая пожарная опасность прогнозируется в двух районах Сахалина
Высокая пожарная опасность прогнозируется в двух районах Сахалина
Холмские полицейские сдали кровь
Холмские полицейские сдали кровь