Во время ремонта школы №2 в Корсакове 513 учеников будут заниматься в других школах

Во время ремонта школы №2 в Корсакове 513 учеников будут заниматься в других школах

Стоимость капитального ремонта образовательного учреждения составляет почти 150 млн рублей

В Корсаковском районе в ближайшее время приступят к комплексному капитальному ремонту средней школы № 2, расположенной по адресу: г. Корсаков, ул. Морская, 12. Масштабные ремонтные работы будут проведены не только в здании школы № 2, но и на прилегающей территории учреждения.

Накануне закрытия школы с педагогами учреждения и родителями учеников встретились мэр Корсаковского округа Лада Мудрова и вице-мэр, руководитель департамента социального развития администрации округа Наталья Густова. Они заверили обеспокоенных родителей и трудовой коллектив, что на время проведения ремонтных работ образовательный процесс для 513 школьников будет продолжен в соответствии с установленными требованиями.

Как сообщают в администрации Корсаковского района, вопрос капитального ремонта школы № 2 г. Корсакова неоднократно поднимался на встречах населения с Губернатором Сахалинской области и главой муниципального образования. Возможности для решения проблемы администрацией округа прорабатывались почти в течение года. Инвестором проекта, стоимость которого составляет более 2,5 млн рублей, выступил ОАО «Корсаковский морской торговый порт» (Андрей Каменев), передав в мае 2014 года проектную документацию для проведения ремонтных работ по договору пожертвования в дар муниципалитету.

Стоимость капитального ремонта школы на сегодняшний день составляет почти 150 млн. рублей. Причем, в прошлом году эта сумма согласно расценкам строительного рынка составляла 136 млн. рублей. Вместе с ростом цен с течением времени увеличивается и объем необходимых для выполнения работ, именно поэтому медлить с проведением ремонта нельзя.

В связи с актуальностью и социальной значимостью проблемы в областной бюджет внесены поправки, согласно которым Корсаковскому городскому округу на 2014 год выделяется 50 млн рублей. Остальная часть средств предусмотрена на 2015 год. На данный момент в администрации округа осуществляется подготовка аукционной документации для электронных торгов, на которых будет определена подрядная компания для проведения ремонтных работ.

В соответствии с проектной документацией капитальный ремонт охватывает все кабинеты и помещения школы, кроме столовой и актового зала, где ремонт был выполнен ранее. Так, в стенах учреждения полностью заменят инженерные сети: канализацию, электрические сети, водоотведение, вентиляционную систему, дренажную и отопительную системы, а также установят новую кровлю, фасад, проведут благоустройство территории с обустройством наружного освещения, спортивной площадки и спортивных сооружений. Выполнить ремонтные работы в школе № 2 планируется в течение года.

На время проведения капитального ремонта готовы потесниться все школы портового города. Школа № 2 продолжит функционировать как единое образовательное учреждение, а весь трудовой коллектив вместе с учениками будет не расформирован, а распределен по другим школам. Начальные классы разместятся в первой и пятой школах, так как они ближе всего расположены ко 2-му микрорайону. Среднее звено – 5, 6, 7, 8 классы переедут в третью школу. Два 9-х класса отправятся в школу № 6, а старшеклассников (10 и 11 классы) ждут в четвертой школе. 

Следует отметить, что ни трудовой коллектив, ни состав классов расформировываться не будет. В течение года педагогам придется работать на «разъездной» форме по всем школам. При размещении детей в школах также будут учитываться требования СанПиНа, в частности в соответствии с санитарными нормами 1, 5, 9 и 11 классы будут учиться в первую смену. 

Также в ходе встречи с родителями мэр округа Лада Мудрова отметила, что готова оказать содействие в решении вопроса доставки детей в отдаленные школы, для этого необходимо провести мониторинг среди учащихся на предмет организации дополнительных рейсов к школам города.

16 июня 2014, в 03:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Южно-Сахалинска погиб во время циклона
Житель Южно-Сахалинска погиб во время циклона
Фотовыставка 28 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей открылась в Ногликах
Фотовыставка 28 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей открылась в Ногликах