Реконструкцию проезда имени Ждакаева обсудили в Южно-Сахалинске

Реконструкцию проезда имени Ждакаева обсудили в Южно-Сахалинске

Венчать проезд будет одноименный сквер, который в настоящее время строят на площадке в районе детсада «Жемчужина»

Предстоящую реконструкцию проезда имени Ждакаева в 14-м микрорайоне накануне обсудил с представителями инициативной группы руководитель Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Венчать проезд будет одноименный сквер, который в настоящее время строят на площадке в районе детсада «Жемчужина».

В целом проект, сформированный с учетом пожеланий жителей микрорайона, инициативная группа одобрила. Вместе с тем жильцов окрестных домов беспокоил вопрос о новых парковочных местах, которые будут обустроены в рамках капремонта: не все горожане хотят увеличения числа автомобилей, припаркованных под окнами, многие настаивают на расширении зеленых зон. Сергей Надсадин заверил активистов, что приоритетом в работе городских властей является диалог с гражданами, все вопросы развития областной столицы обсуждаются максимально широко и в случае крайней необходимости в проектную документацию может быть внесена корректировка.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, согласно произведенной с учетом пожеланий жителей корректировке ПСД на разворотной площадке у дома № 50-б по улице Горького предлагается не обустраивать парковочные места, а расширить зеленую зону с газонами и деревьями. Это предложение вызвало неоднозначную реакцию представителей инициативной группы, и Сергей Надсадин предложил организовать собрание жильцов на месте строительства и принять окончательное решение. После разбивки территории они увидят, какого размера предлагается сделать парковку и где может разместиться зеленая зона. Затем план работ будет скорректирован и реконструкцию продолжат.

Сейчас ведутся масштабные работы по строительству сквера имени Ждакаева. Они должны завершиться до 1 октября. С бывшего пустыря севернее детского сада «Жемчужина» вывезли самовольно установленные гаражи. Существующая голубятня по проекту будет частью новой зеленой зоны с ротондами, беседками, мостиками, настилами через искусственный ручей и колоннадой. Перепады рельефа сквера будет повторять балюстрада, а всю рекреационную зону выстроят так, чтобы обеспечить доступ маломобильных групп населения. Планируется сохранить все взрослые деревья, дополнительно будут высажены акации, спиреи Вангутта, рябинник и обустроены цветники.

На проезде имени Ждакаева будут обустроены тротуары, уличное освещение, новые парковочные места, ливневая канализация. Также проектом предусматривается замена сетей водопровода. По просьбе жителей проезд будет тупиковым, но с разворотной площадкой для автомобилей экстренных служб. Сейчас организован временный технологический заезд с ул. Горького для выполнения строительных работ.

Сквер и проезд обойдутся бюджету чуть более чем в 100 миллионов рублей. 

11 июня 2014, в 09:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске отменяют праздничные мероприятия, посвященные Дню России
В Южно-Сахалинске отменяют праздничные мероприятия, посвященные Дню России
Высокая пожарная опасность прогнозируется в Охинском район
Высокая пожарная опасность прогнозируется в Охинском район