Экосумки расписали жители Южно-Сахалинска (ФОТО)

Центр «Родник» и областная библиотека поздравили жителей города со Всемирным днем окружающей среды

5 июня экологический центр «Родник» и областная научная библиотека поздравили южносахалинцев с Всемирным днем защиты окружающей среды и российским днем эколога. Всемирный день окружающей среды отмечается 5 июня в большинстве стран Земли. Он проводится с 1973 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. В России с 2008 года этот день отмечается как профессиональный праздник экологов.

Как сообщает пресс-служба сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник», около библиотеки под девизом «Возьми с собой в дорогу!» прошла арт-мастерская по росписи холщовых экосумок, на которую собралось более 40 участников: дети с родителями, «родниковцы», студенты и другие горожане. Мастерская является частью проекта «100%НеПакет».

Сначала всем предстояло пройти испытания викториной. Какой тип климата на Сахалине, какой зверь самый маленький – подобные вопросы помогли выявить настоящих знатоков сахалинской природы. А затем перешли к мастерской. Ее провела директор экологического центра Л. Мильченко. Все участники получили краски, кисти, сумки и приступили к работе. Каждый человек старался оформить экосумку рисунками или символами природы, дома, семьи.

Также в библиотеке можно было увидеть другие варианты самодельных экологических сумок, которые предоставили участники детского экологического фестиваля «Зеленый Калейдоскоп», экогруппы из 7 районов Сахалинской области и мастера из Южно-Сахалинска.

На этом праздник не закончился. Его второй частью стала музыкальная гостиная «Почему на голове не растут цветочки?». Группа «Варианты» и творческое объединение «Гитара и песня» подготовили концерт из добрых песен под гитару о природе и погоде, Сахалине и путешествиях. Зал дружно подпевал, а затем появились и другие желающие выступить – «Вольные музыканты», солистки хора «Надежда». Получилось очень душевно!

Следующие творческие встречи состоятся уже на лесных полянах молодежного экологического лагеря «Родник», первая смена которого начинается с 1 июля.

6 июня 2014, в 13:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Что скрывают японцы
Что скрывают японцы
Почему на РЕН идут фильмы, не указанные в программе (+ дополнение)
Почему на РЕН идут фильмы, не указанные в программе (+ дополнение)