Смотр техники ГИМС состоялся на Сахалине (ФОТО)

Смотр техники ГИМС состоялся на Сахалине (ФОТО)

Экипажи маломерных судов вывели катера и лодки на акваторию оз. Тунайча

6 июня на Центральной спасательной станции в посёлке Охотское (Корсаковский район) состоялся смотр техники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России(ГИМС) и Сахалинского поисково-спасательного отряда (ПСО) им. В.А. Полякова. Цель мероприятия – проверка готовности сил и средств к действиям по предназначению в летний период.

После проверки технического состояния и необходимых документов, экипажи маломерных судов вывели катера и лодки на акваторию оз. Тунайча, где подтвердили свою высокую квалификациюи умение управлять судном при одновременном маневрировании нескольких плавсредств.

«Работаем, прежде всего, на предотвращение возможных непредвиденных ситуаций. Например, на протяжении двух последних лет, нам удавалось добиться отсутствия происшествий на воде, связанных с авариями маломерных судов. По сегодняшнему мероприятию могу сказать, что задействованным экипажам выставлена оценка «хорошо», т.е. они готовы к выполнению задач по предназначению» - рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Сахалинской области Аркадий Николаев.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, на протяжении последних лет наблюдается уменьшение числа погибших на водоёмах. В 2005 году в эту печальную статистику попали более ста человек. В 2013 - 33. Ощутимое снижение последствий происшествий, связанных с водоёмами, становится возможным, в числе прочего, и благодаря работе ряда муниципальных образований по оборудованию мест массового отдыха на воде, прежде всего размещению постов спасателей.

В качестве положительного примера можно отметить Корсаковский и Холмский районы. В прошлом году за счёт средств областного бюджета в районе села Яблочное Холмского района был установлен спасательный пост, оснащённый всем необходимым оборудованием и снаряжением. Корсаковская администрация на средства гранта компании «Сахалинская энергия» похожий пост установила на Вавайских озёрах. Дежурство во время купального сезона там осуществляли профессиональные спасатели из муниципальных аварийно-спасательных отрядов. Однако такая работа проводится не во всех муниципальных образованиях, где имеются места традиционного массового отдыха людей у водных объектов.

В настоящее времяна вооружении подразделений ГИМС и Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова находитсяболее пятидесятималомерных судовотечественного и зарубежного производства, отличающиеся высокой маневренностью, скоростью и ходовыми качествами, подходящими для Сахалинской области.

Имеющиеся плавсредства могут эксплуатироваться как на море, так и на внутреннихводоёмах. Например, лодка БЛ - 820 – 75, собранная в Санкт-Петербурге в 2012 году.Отличительная особенность судна - сочетание высокой скорости и хороших мореходных качеств. Лодка развивает скорость до 40 узлов и способна выходить в море при трёхбалльном шторме. Таких лодок у сахалинских инспекторов водных дорог две – одна базируется в посёлке Охотское, другая в городеНевельск, экипажи лодок не раз принимали участие вспасательных операциях. Одна из них проходила летом 2012 года, когда вНевельском районе унесло в море пятерых человек, находившихся на надувном матрасе.Все они были подняты на борт БЛ-820 и доставлены на берег.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает жителям и гостям островного региона о крайней степени необходимости соблюдения правил безопасности во время отдыха на воде. Следует внимательно следить за детьми, надевать при пользовании плавсредствами спасательный жилет, исключить случаи купания в состоянии алкогольного опьянения, а также выполнять другие простые правила, которые помогут сохранить жизнь и здоровье и позволят оставить об отдыхе только приятные воспоминания. Вода ошибок не прощает.

6 июня 2014, в 11:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почему на РЕН идут фильмы, не указанные в программе (+ дополнение)
Почему на РЕН идут фильмы, не указанные в программе (+ дополнение)
Прокуратуре удалось добиться снижения задолженности по зарплате в «Совхозе Корсаковском» на 11 млн рублей
Прокуратуре удалось добиться снижения задолженности по зарплате в «Совхозе Корсаковском» на 11 млн рублей