Около ста торговых киосков, рекламных конструкций и гаражей исчезнут с улиц Южно-Сахалинска

С перекрестка ул. Ленина и ул. Сахалинской уберут салоны сотовой связи, магазины женской одежды и косметики

С улиц Южно-Сахалинска в скором времени исчезнут около сотни  торговых киосков, рекламных конструкций, гаражей. По решению суда их владельцы обязаны освободить занимаемую территорию.

Соответствующие предписания предпринимателям вручили судебные приставы в ходе инспекционной поездки, инициированной департаментом архитектуры, градостроительства и землепользования администрации г. Южно-Сахалинска.

Как отметила начальник юридического отдела ДАГИЗ Юлия Дремова, в 90-е годы в аренду предпринимателям для осуществления торговой деятельности предоставлялись земельные участки на территориях общего пользования (рядом с тротуарами, перекрестками и т. п. ). Однако несколько лет назад в законодательство внесены изменения, устанавливающие иной порядок размещения нестационарных торговых объектов, в связи с чем объекты, не вошедшие в схему, не могут оставаться на территориях общего пользования. В рамках правового поля ДАГИЗ инициировал подачу в суд исковых заявлений об освобождении земельных участков от некапитальных объектов, которые, в большинстве своем уже являются ветхими, портят эстетический вид города и создают помехи для проведения аварийно-восстановительных и дорожных работ на улицах областной столицы.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, участники инспекционной поездки вручили предписания об освобождении занимаемой территории владельцам нескольких торговых павильонов, расположенных в районе пересечения улиц Ленина и Сахалинской. Это салоны сотовой связи, магазины женской одежды и косметики.

- Мы даем предпринимателям разумные сроки, чтобы они убрали  некапитальные объекты. После получения предписания киоски должны быть демонтированы в течение 10 дней. Владельцы данных объектов должны были это сделать еще в прошлом году. Однако все наши требования ими проигнорированы. Мы обратились в суд и сейчас при помощи судебных приставов исполняем требования закона. Если по истечении указанного времени киоски не уберут, мы будем вынуждены демонтировать их в принудительном порядке, - заявила Юлия Дремова.

На эти цели из резервного фонда администрации Южно-Сахалинска уже выделены средства. В соответствии с федеральным законом № 44-ФЗ в рамках муниципального контракта будет определен исполнитель работ. Все затраты, которые в этом случае понесет муниципалитет, возместят предприниматели-должники - без обращения в суд, в упрощенном порядке, посредством вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о возмещении расходов, связанных с совершением исполнительных действий. По самым предварительным подсчетам, демонтаж одного некапитального объекта (торгового киоска, гаража и т. п.) обойдется в сумму от 50 до 200 тысяч рублей.

По словам Юлии Дремовой, если предприниматели не проявят сознательность и в срок не исполнят решение суда, на принудительный вывоз всех некапитальных объектов с улиц Южно-Сахалинска потребуется несколько месяцев. На освободившейся территории планируется выполнить работы по благоустройству - разбить клумбы, установить скамейки и малые архитектурные формы.

5 июня 2014, в 08:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В детской поликлинике Южно-Сахалинска начался ремонт центрального входа
В детской поликлинике Южно-Сахалинска начался ремонт центрального входа
Уже неделю не работает светофор на перекрестке ул. Амурской и Коммунистического проспекта
Уже неделю не работает светофор на перекрестке ул. Амурской и Коммунистического проспекта