Около 57,7 млн. рублей уже в этом году выделят из бюджета области на развитие городского парка в Южно-Сахалинске

Еще 5 млн. на условиях софинансирования добавит администрация города

Выездное совещание, посвященное предстоящей реконструкции городского парка культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, провел сегодня исполняющий обязанности мэра Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Эта работа ведется в рамках обновления Стратегии-2020.

Представители структурных подразделений администрации города и директор парка Александр Попов доложили главе областного центра о планах по развитию этой зоны отдыха. Напомним, 1 мая этого года было принято решение оставить ГПКиО в собственности города, ранее рассматривался вариант передачи его в областное подчинение. На развитие парка уже в этом году из регионального бюджета выделят порядка 57,7 млн. рублей, еще 5 млн. на условиях софинансирования добавит администрация Южно-Сахалинска.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, однако в настоящее время существует ряд нерешенных проблем.

Основные из них - комплексное благоустройство, устаревшие аттракционы, вопросы комфорта и безопасности посетителей. На безопасность посетителей глава города обратил особое внимание подчиненных, потребовав в кратчайшие сроки принять необходимые меры. Ему доложили, что в настоящее время на территории парка оборудовано помещение для поста полиции, решается вопрос о привлечении дополнительных патрулей, существующие камеры наружного наблюдения выведены на пульт охраны для оперативного реагирования. Одним из обязательных пунктов дальнейшего развития парка является создание в нем современной системы видеонаблюдения. Сергей Надсадин также поручил специалистам рассмотреть вопрос о полном запрете продажи алкогольсодержащих напитков на территории парка. «В вопросах безопасности горожан, особенно детей, никаких скидок на интересы предпринимателей быть не должно», - подчеркнул глава города.

Определить будущее главной городской зеленой зоны должна концепция, к созданию которой в ближайшее время приступят в администрации города совместно с правительством Сахалинской области. При этом будет учитываться и мнение горожан: в августе администрация парка планирует провести опрос общественного мнения о будущем учреждения. После утверждения концепции разработают план мероприятий по реконструкции парка, под который будут привлекаться средства из областного и городского бюджетов. При определении будущего ГПКиО рассмотрят различные варианты его функционирования, включая создание специальных развлекательных зон для детей разного возраста. Планируется полная замена аттракционов, большая часть из которых изношена и морально устарела, при этом все они должны будут находиться в муниципальной собственности для контроля безопасности и ценовой политики. Администрации парка совместно с руководством города предстоит решить еще несколько серьезных вопросов, например о статусе и облике теннисных кортов, будущем стадиона «Космос».

В планах на этот год решить несколько самых острых текущих проблем: частичная реконструкция уличного освещения, ремонт асфальтовых дорожек, водопропускных сооружений на озере Верхнем, чтобы исключить подтопления восточной части города. С южной стороны водного объекта, наиболее обмелевшей (его дно не чистили с 1967 года), сейчас идут работы по выборке донных отложений. Этим плодородным грунтом отсыпают неровности рельефа в зеленых зонах парка.

5 июня 2014, в 08:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Уже неделю не работает светофор на перекрестке ул. Амурской и Коммунистического проспекта
Уже неделю не работает светофор на перекрестке ул. Амурской и Коммунистического проспекта
На Сахалине подросток сбежал из детдома
На Сахалине подросток сбежал из детдома