Осужден охинский чиновник-взяточник

За сговорчивость он получил 600 кг кеты

Приговором Охинского городского суда бывший начальник отдела государственного контроля  и охраны водных биологических ресурсов по Охинскому району СКТУ России по Сахалинской области. Он признан виновным в  превышении должностных полномочий,  служебном подлоге,  получении взятки в виде иного имущества за общее попустительство по службе.

Судом установлено, что  должностное лицо по просьбе жителя Охи внес в официальные документы заведомо ложные сведения о совершении им незаконного вылова водных биоресурсов на нерестовой реке Булкунар Охинского района. На самом деле  преступление было совершено сыном мужчины. В итоге совершивший преступление незаконно был освобожден от уголовной ответственности.

Пенсионер-охинец, в свою очередь, содействовал бывшему  начальнику отдела государственного контроля  и охраны водных биологических ресурсов по Охинскому району  в совершении преступления. Он подписал  все необходимые документы по факту  вылова  рыбы якобы им, а не сыном, полностью возместил  причиненный ущерб, а также  пообещал, что  впоследствии не будет обжаловать дальнейшее решение государственного органа по этому факту.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, этим же приговором государственный служащий осужден за получение  от руководителя одного из  рыбодобывающих предприятий Охинского района  взятки в виде партии свежевыловленной рыбы кеты  в количестве 600 кг за непроведение  проверок.

Суд, по  предложению государственного обвинителя,  назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 360.000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 1,5 года. Пособник получил наказание  в виде штрафа в размере 80.000 рублей.

Приговор провозглашен в открытом судебном заседании, в законную силу не вступил.

5 июня 2014, в 01:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бал отличников прошел в Ногликах
Бал отличников прошел в Ногликах
«Загрузи себя футболом» - 2014
«Загрузи себя футболом» - 2014