Парковочные карманы и стоянки для авто планируют обустроить при проведении капремонта улиц и дворов Южно-Сахалинска

В областном центре состоялся круглый стол по вопросам благоустройства территории города

Члены Общественного совета, эксперты и профильные специалисты администрации города обсудили основные вопросы благоустройства областной столицы. Очередной круглый стол состоялся в рамках обновления Стратегии-2020, инициатором которого выступил исполняющий обязанности мэра Сергей Надсадин.

Основной вопрос круглого стола заключался в следующем: что необходимо предпринять, чтобы сделать город комфортным и функциональным, а его облик   эстетичным? Ответ получился однозначным, хотя и многоаспектным: необходимо сформировать концептуальную модель городской среды и уже в ней учесть все требования к архитектурному облику, цветовому, световому и ландшафтному дизайну, праздничному оформлению города и наружной рекламе. Всё это повышает требования к каждому участнику архитектурно-строительной деятельности, ведущейся в городе.

Как сообщают в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, сквозной темой для круглых столов, проводимых в рамках обновления Стратегии-2020, стала нехватка парковочных мест. Так, участники круглого стола особо отметили важность реализации муниципальной программы по созданию необходимого количества парковочных мест общего назначения. Одобрение получило предложение обустройства парковочных карманов и стоянок легковых автомобилей при проведении капитального ремонта улиц и внутриквартальных проездов. Таким же продуманным должен быть подход к реконструкции (благоустройству) территорий - с обязательным условием оценки выполнения нормативных требований к освещённости.

Большой проблемой было названо на круглом столе то, что далеко не всегда получается обеспечить своевременное восстановление благоустройства территорий после проведения строительных и аварийно-восстановительных работ. Так, например, «Сахалинский Водоканал» в минувшем году произвёл 307 разрытий, а восстановил всего 34 участка (плюс 12 - без асфальтового покрытия). После дискуссии было принято предложение об усилении контроля хода и качества восстановления благоустройства в максимально короткие сроки.

Проблема санитарной очистки также стоит остро: широко известно, например, категорическое нежелание жителей частного сектора заключать договоры на вывоз мусора. Да и количество его постоянно растёт. Эксперты круглого стола выдвинули два предложения по этому поводу: во-первых, построить станцию перегрузки по сбору и подготовке мусора для дальнейшей транспортировки на полигон твёрдых бытовых отходов, а во-вторых, возвести и сам полигон в районе карьера «Известковый».

Тема эстетической привлекательности города, инфраструктуры развлечений была встречена с интересом и энтузиазмом. Предложения в этой части самые разнообразные, например создание последовательной системы восстановления, обновления зеленых насаждений общего пользования (парки, сады, скверы и бульвары) и необходимого сезонного ухода за ними.

Еще одно предложение - о необходимости нанесения на памятники выдающимся людям, политическим и общественным деятелям, расположенные на территории г. Южно-Сахалинска, информации о жизненном пути и заслугах этих людей.

Рассмотренные в рамках работы круглого стола предложения с учётом замечаний и дополнений будут вынесены на заседание Общественного совета под председательством Сергея Надсадина уже сегодня. Напомним, что следующий круглый стол - по теме «Культура» - состоится 10 июня.

4 июня 2014, в 08:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За совершение преступлений в составе организованных преступных групп на Сахалине осуждено 67 человек
За совершение преступлений в составе организованных преступных групп на Сахалине осуждено 67 человек
В Южно-Сахалинске произошло возгорание в торговом центре «Родем» (ВИДЕО)
В Южно-Сахалинске произошло возгорание в торговом центре «Родем» (ВИДЕО)