Условный пожар потушили в южно-сахалинском доме интернате для престарелых и инвалидов (ФОТО)
ГУ МЧС по Схалинской области

Условный пожар потушили в южно-сахалинском доме интернате для престарелых и инвалидов (ФОТО)

Спасатели развернули «куб жизни»

28 мая в доме интернате для престарелых и инвалидов в Южно-Сахалинске состоялось пожарно-тактическое учение. В учении были задействованы силы и средства гарнизона пожарной охраны г. Южно-Сахалинска, аварийно-спасательного отряда г. Южно-Сахалинска.    По замыслу тренировки, в 11.00 на 3-ом этаже здания в одной из комнат загорелся электрообогреватель, оставленный без присмотра. Пожар перекинулся на мебель, произошло  задымление 3-го, а впоследствии  и  4-5-го этажей здания.

Под руководством персонала началась эвакуация жильцов  дома-интерната через аварийные выходы до прибытия пожарных. Часть пожилых людей и инвалидов, находящихся на верхних этажах, оказалась отрезанной от путей эвакуации из-за сильного задымления коридоров.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, к месту пожара были направлены силы и средства гарнизона пожарной охраны города Южно-Сахалинска по вызову № 2. По прибытию, звенья газодымозащитной службы провели разведку задымленных помещений, поиск и эвакуацию пострадавших и проложили рукавную линию к очагу пожара. Людей выводили из помещений с помощью средств индивидуальной защиты органов дыхания. Одновременно с помощью люльки  автолестницы была организована эвакуация «пострадавших», вышедших на балконы зданий.

Спасателями аварийно-спасательного отряда города Южно-Сахалинска был развернут «куб жизни». С его помощью также удалось эвакуировать «человека» из окна четвертого этажа.  В кратчайшие сроки условный пожар был локализован, а затем и ликвидирован. После этого постояльцы дома-интерната вернулись в свои комнаты, а персонал на свои рабочие места.

В ходе учений было отработано взаимодействие пожарных расчетов и персонала дома- интерната для престарелых и инвалидов при эвакуации людей, была проведена проверка готовности сил и средств пожарного гарнизона к экстренному реагированию при возникновении пожара в местах с массовым пребыванием людей.

По окончанию тренировки руководитель учений Александр Левченко произвел тщательный анализ действий каждого подразделения, отметил оперативные и грамотные действия пожарных и персонала учреждения. «Основной трудностью в тушении пожара и спасении людей в учреждениях подобного типа является организация эвакуации малоподвижных постояльцев, поэтому оперативность и слаженности действий пожарных и персонала имеет решающее значение для минимизации потерь в случае реальной ситуации». Подобные тренировки в домах-интернатах и других учреждениях с массовым пребыванием людей в Сахалинской области проводятся ежегодно.

В учениях были задействованы 33 человека и 8 единиц техники гарнизона пожарной охраны города Южно-Сахалинска и аварийно-спасательного отряда г. Южно-Сахалинска.

28 мая 2014, в 09:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске состоялся аттестационный семинар по айкидо (ФОТО)
В Южно-Сахалинске состоялся аттестационный семинар по айкидо (ФОТО)
Пропавшие в Шахтерске девочки прятались на даче
Пропавшие в Шахтерске девочки прятались на даче