Работа по возвращению на родину останков сахалинских корейцев-жертв принудительной мобилизации идет в Корсакове

Этот вопрос обсуждали во время визита на Сахалин члены комиссии по расследованию и поддержке жертв принудительной мобилизации при Канцелярии премьер-министра РК

С рабочим визитом Корсаковский городской округ посетили представители комиссии по расследованию и поддержке жертв принудительной мобилизации в период японской оккупации при Канцелярии премьер-министра Республики Корея, сообщается на сайте муниципалитета. В ходе встречи с первым вице-мэром, вице-мэрами администрации округа, а также руководителем местной общественной организации «Ассоциация корейской диаспоры Корсаковского района» гости сообщили о результатах и перспективах реализации проекта «Исследование могил сахалинских корейцев».

 Руководитель делегации Гон Чжун Хван выразил благодарность местным властям за оказанную помощь в проведении церемонии прощания с останками одного из корейцев, насильственно вывезенных японцами на Сахалин, которая прошла в августе 2013 года на «Горе слез» - национальном корейском памятнике-символе грусти. В то же время он отметил, что работа по исследованию мест захоронений и возвращению останков сахалинских корейцев-жертв принудительной мобилизации в период японской оккупации продолжается. В 2014 году на территории округа состоится церемония прощания в связи с перезахоронением на историческую Родину еще 8 жертв принудительной мобилизации. Однако изначально вернуть в Республику Корея планировалось 11 останков сахалинских корейцев.

В связи с этим руководитель делегации обратился с просьбой о помощи к первому вице-мэру округа Зинаиде Карповой. В частности, это касается поиска и получения в местном отделе ЗАГС актовых записей о смерти тех корейцев, которые были захоронены как «безымянные солдаты». В свою очередь, Зинаида Карпова выразила готовность оказать содействие в разрешении вопросов, озвученных представителями комиссии по расследованию и поддержке жертв принудительной мобилизации.

В завершение встречи гости пригласили принимающую сторону принять участие в церемонии прощания с прахом жертв принудительной мобилизации, которая состоится в первой декаде августа в корейском культурном центре Южно-Сахалинска.

 

 

26 мая 2014, в 05:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Руководитель КУМС Макарова оштрафован за плохие дороги
Руководитель КУМС Макарова оштрафован за плохие дороги
Новая партия заводской молоди горбуши выпущена на Сахалине
Новая партия заводской молоди горбуши выпущена на Сахалине