Более 17,5 тыс. индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников, зарегистрировано на Сахалине и Курилах

Если за год величина дохода плательщика страховых взносов не превышает 300 тыс. рублей, уплата страховых взносов будет производиться в фиксированном размере

В Сахалинской области зарегистрировано 17 тысяч 696 индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников, адвокатов, нотариусов, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и др. - так называемое самозанятое население.

Как напоминает пресс-служба ОПФР по Сахалинской области, с 1 января 2014 года изменился порядок определения размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование для индивидуальных предпринимателей. Теперь платёж рассчитывается исходя не из двух, а из одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) и зависит от дохода предпринимателя.

В случае, если за год величина дохода плательщика страховых взносов не превышает 300 тыс. рублей, уплата страховых взносов будет производиться в фиксированном размере. Такой размер определяется как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР(26%), увеличенное в 12 раз. На 2014 год МРОТ установлен в размере 5 тыс. 554 рубля. Следовательно, фиксированный размер платежа в ПФР составляет 17 тыс. 328,48 рубля.

Для глав крестьянско-фермерских хозяйств сумма фиксированного размера умножается на количество всех членов хозяйства, включая его главу.

Если величина дохода предпринимателя превысит 300 тыс. рублей в год, он должен уплатить страховые взносы в фиксированном размере 17 тыс. 328,48 рубля., а также дополнительно заплатить 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей. При этом установлен максимальный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для предпринимателей, который рассчитывается исходя из восьмикратного размера МРОТ. В 2014 году максимальный платеж составляет 138 тыс. 627,84 рубля.

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование рассчитываются по старому порядку и составляют 3 тыс. 399,05 рубля.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2014 год в ПФР на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование нужно не позднее 31 декабря.

Платить можно единовременно или несколькими платежами в течение года.         Предприниматели с доходом свыше 300 тыс. рублей производят уплату страховых взносов на пенсионное страхование за 2014 год в два этапа: в течение года они должны уплатить фиксированный размер страховых взносов, и не позднее 1 апреля 2015 года - 1% от суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей.

Обращаем внимание, что самозанятым гражданам (кроме глав крестьянских (фермерских) хозяйств) не нужно отчитываться о величине дохода в Пенсионный фонд. Сведения о своих доходах они обязаны представить в налоговые органы, которые в свою очередь передадут информацию о доходах в ПФР. В случае если индивидуальные предприниматели и другие категории самозанятых граждан не представят необходимую отчетность в налоговые органы до окончания расчетного периода, Пенсионный фонд будет взыскивать с них страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в максимальном размере 138 тыс. 627,84 рубля, исходя из восьмикратного МРОТ.

Осуществлять контроль собственной платежной дисциплины самозанятое население может, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет плательщика» на интернет-странице ОПФР по Сахалинской области (www.pfrf.ru/ot_sahal). Сервис позволяет предпринимателям получить полную информацию о начисленных и уплаченных страховых взносах, а также сведения о задолженности в ПФР.

Также напоминаем, что с 1 мая предпринимателям уже не нужно сообщать в органы ПФР об открытии и закрытии банковских счетов.

А с 30 сентября 2014 года срок регистрации и срок снятия страхователей с учета в ПФР будет сокращён с пяти до трёх рабочих дней. При этом информацию о своей регистрации в  органах ПФР индивидуальные предприниматели смогут получать через Интернет на адрес электронной почты, указанный при представлении документов, а также через Единый портал государственных услуг либо через запрос в территориальные органы ПФР по Сахалинской области.

26 мая 2014, в 02:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэром Александровска-Сахалинского стал Александр Тулинов
Мэром Александровска-Сахалинского стал Александр Тулинов
Юные сахалинские шахматисты захватили лидерство на турнире в Костроме
Юные сахалинские шахматисты захватили лидерство на турнире в Костроме