Почти 39 тыс. сахалинцев и курильчан прошли диспансеризацию с начала года

Самыми распространенными оказались болезни эндокринной системы

В Сахалинской области подведены итоги прохождения диспансеризации в период с января по май текущего года. В первую очередь обобщена информация о количестве жителей региона, прошедших диспансерный осмотр. На 14 мая осмотрено 38 925 человек, что составляет 48,3% от годового плана диспансеризации. Опережение графика осмотров составляет 27,4%. Врачи связывают этот факт с возросшей сознательностью жителей области в отношении своего здоровья, все большее количество островитян задумывается о предупреждении различных заболеваний и излечении на ранней стадии. Отнестись серьезно к своему здоровью заставляют данные, полученные в ходе осмотров населения.

Согласно мониторингу, у 9 211 человек из числа осмотренных впервые выявлены неинфекционные заболевания. Самыми распространенными оказались болезни эндокринной системы – у 3 248 человек, из них в 300 случаях выявлен сахарный диабет. На втором месте по числу заболеваний у островитян — болезни системы кровообращения – 2 910 человек. Далее шкалу заболеваний пред-ставляют болезни органов пищеварения – 1301 человек, мочеполовой системы – 385 человек, органов дыхания – 360 человек, новообразования — 106 человек, из них в 80 случаях – злокачественные. При проведении диспансеризации у 2 человек выявлен туберкулез, у 13 – глаукома.

Как сообщают в областном минздраве, всего в календарном году в рамках диспансеризации подлежит ос-мотру 23 % взрослого населения области, в 2014 году это количество составляет 80 550 человек.

По данным специалистов, средний темп прохождения диспансеризации в этом году – 378 человек в день. Наибольшее количество островитян, прошедших осмотры, приходится на лиц в возрасте 39-60 лет. В половозрастной структуре населения, прошедшего диспансеризацию, доминируют женщины – 61,4%.

Свою эффективность в проведении осмотров доказывают и выездные формы работы. Силами 14 мобильных бригад осмотрено 7 396 жителей сельских населенных пунктов. Для расширения охвата населения профилактическими мероприятиями медицинские работники используют в своей практике мобильные диагностические комплексы. Благодаря этим мерам осмотрено 2 430 жителя Сахалинской области.

23 мая 2014, в 09:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Единая Россия» выбирает кандидатов на пост мэра Южно-Сахалинска
«Единая Россия» выбирает кандидатов на пост мэра Южно-Сахалинска
В районе "Олимпия парка" в Южно-Сахалинске был пожар
В районе "Олимпия парка" в Южно-Сахалинске был пожар