Многочисленные нарушения градостроительного и земельного законодательства выявлены в Холмске

Незаконные распоряжения отменены

Холмской городской прокуратурой в соответствии с поручением прокуратуры Сахалинской области проведена проверка исполнения земельного, градостроительного и природоохранного законодательства при предоставлении и использовании земельных участков, в ходе которой установлены многочисленные нарушения земельного и градостроительного законодательства.  

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, установлены случаи заключения Комитетом по управлению имуществом администрации муниципального образования «Холмский городской округ»  договоров аренды земельных участков сроком до одного года, на несформированные в установленном порядке земельные участки,  что противоречит требованиям гражданского и земельного законодательства. Кроме того, данным органом местного самоуправления осуществлялось предоставление земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для сенокошения и выпаса скота сроком на 49 лет, а не на 3 года, как это предусмотрено  Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

По результатам рассмотрения протестов прокуратуры Комитетом по управлению имуществом администрации муниципального образования «Холмский городской округ» отменены незаконные распоряжения о предоставлении земельных участков в аренду.          

Помимо этого, установлены нарушения градостроительного законодательства при выдаче и продлении сроков действия разрешений на строительство,  которые устранены по результатам рассмотрения внесенного прокуратурой в адрес мэра муниципального образования «Холмский городской округ» представления.

В ходе проверки  также установлен факт  ведения работ по строительству объездной дороги  ул.Первомайская –Макарова г.Холмска, при наличии разрешения на строительство, срок которого истек в январе 2014 года.  При этом работы по строительству указанного объекта не завершены. Это стало основанием для внесения  прокуратурой в адрес руководителя МБУ муниципального образования «Холмский городской округ» «Отдел капитального строительства»  представления об устранении нарушений градостроительного законодательства, по результатам рассмотрения которого  нарушения устранены, т.е. срок действия разрешения на строительство продлен. Более того, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.  

22 мая 2014, в 03:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске состоится турнир памяти ветеранов бокса
В Южно-Сахалинске состоится турнир памяти ветеранов бокса
Более 24 тыс. жителей Сахалина и Курил участвуют в программе государственного софинансирования пенсии
Более 24 тыс. жителей Сахалина и Курил участвуют в программе государственного софинансирования пенсии