Шефство над памятниками и местами захоронения героев планируют возродить на Сахалине

На территории области расположены 105 памятников воинской славы, из них 53 находятся под охраной государства

О состоянии памятников, установленных в честь воинов, погибших при освобождении Южного Сахалина и Курильских островов, шла речь на заседании комитета по спорту, туризму и молодежной политике Сахалинской областной Думы. 

Как сообщает пресс-служба сахалинской областной Думы, изучить этот вопрос члены комитета решили в преддверии 70-летнего юбилея Великой Победы, которую предстоит отметить в 2015 году. По словам ведущего советника отдела объектов культурного наследия областного министерства культуры Игоря Самарина, на территории нашей области есть 105 памятников воинской славы. Из них 53 находятся под охраной государства. Самую многочисленную группу – 92 объекта - составляют братские могилы, отдельные захоронения, памятные знаки. Их основное местоположение Смирныховский, Холмский и Северо-Курильский районы. Из 23 братских могил 10 - являются безымянными. Состояние памятников разное – есть очень ухоженные, которым уделяется большое внимание, как со стороны властей, так и жителей области; но немало и тех, что требуют реконструкции и обустройства.

По мнению депутата Виталия Гомилевского их восстановление необходимо выполнять из современных отделочных материалов, с привлечением хороших специалистов – архитекторов, камнерезов и пр. "Пусть это будет стоить гораздо больших денег, чем мы обычно тратим на эти цели, но сделать работу надо качественно, на много лет вперед, " – отметил депутат.

Его коллега Александр Болотников считает, что в школах необходимо возродить такую форму патриотического воспитания, как шефство над памятниками и местами захоронения героев.

Далее депутаты ознакомились с перспективами строительства спортивных объектов в Углегорске. Там планируется возведение крытого хоккейного корта и комплекса трамплинов.

Все прозвучавшие предложения думцев, по словам председателя комитета Андрея Хапочкина, будут включены в решение комитета.

18 мая 2014, в 06:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Южно-Сахалинска примеряли костюмы нивхов (ФОТО)
Жители Южно-Сахалинска примеряли костюмы нивхов (ФОТО)
По инициативе сахалинского транспортного прокурора в Долинске проведут реконструкцию путепровода
По инициативе сахалинского транспортного прокурора в Долинске проведут реконструкцию путепровода