Геологоразведка позволила на 13% увеличить запасы газа на Южно-Киринском месторождении

Поэтому компания переносит на 2019 год сроки ввода в эксплуатацию сахалинского месторождения

В центральном офисе ОАО «Газпром», в преддверии годового Общего собрания акционеров, состоялась пресс-конференция «Развитие минерально-сырьевой базы, сообщает пресс-служба компании. Добыча газа. Развитие ГТС». В ходе пресс-конференции было отмечено, что последовательное и системное развитие ресурсной базы, добычных и транспортных мощностей позволяет «Газпрому» занимать лидирующие позиции на мировом газовом рынке и бесперебойно обеспечивать потребителей необходимыми объемами газа.

«Газпром» располагает самыми крупными в мире запасами газа — 35,7 трлн куб. м. В результате проведенных в 2013 году геологоразведочных работ (ГРР) на территории России прирост запасов газа составил 646,9 млрд куб. м, восполнение запасов газа по отношению к объемам добычи — 133%. Таким образом, девятый год подряд «Газпром» обеспечивает опережение прироста запасов природного газа по отношению к его добыче.

Особое внимание «Газпром» уделяет развитию ресурсной базы на шельфе. В частности, за счет ГРР значительно — на 13% — увеличены запасы газа категорий С1+С2 на Южно-Киринском месторождении — с 564 до 636,6 млрд куб. м. Извлекаемые запасы газового конденсата выросли с 71,6 до 97,3 млн тонн. Кроме того, обнаружены извлекаемые запасы нефти в объеме 6 млн тонн.

Было подчеркнуто, что компания обладает уникальным для России опытом освоения шельфовых месторождений. Так, в тяжелых природно-климатических условиях при строгом соблюдении экологических норм «Газпром» первым начал добычу углеводородов на российском шельфе Арктики — на Приразломном месторождении в Печорском море. На Киринском месторождении в Охотском море компания впервые в России применила технологию полностью подводной добычи.

В прошедшем году «Газпром» добыл 487,4 млрд куб. м газа, что на 400 млн куб. м больше показателя 2012 года.

При этом как сообщает издание «Газета», «Газпром» перенес на 2019 год сроки ввода в эксплуатацию Южно-Киринского месторождения. Причиной переноса является необходимость корректировки запасов. Об этом сообщает замначальника департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти «Газпрома» Сергей Ахмедсафин на брифинге.

По словам топ-менеджера, холдинг планирует провести окончательную доразведку запасов на месторождении в ближайшие два года, после того как пробурят дополнительные пять скважин для разведки.

Южно-Киринское месторождение находится в Охотском море в северо-восточной части Сахалина. Ввод в эксплуатацию месторождения изначально был запланирован на 2018 год.

14 мая 2014, в 05:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Губернатор Сахалинской области получает меньше почти всех своих замов
Губернатор Сахалинской области получает меньше почти всех своих замов
В пятый раз сильнейшие тхэквондисты юга Сахалина встретятся на первенстве в областном центре
В пятый раз сильнейшие тхэквондисты юга Сахалина встретятся на первенстве в областном центре