Строительство водозабора в селе Дальнем завершается

Строительство водозабора в селе Дальнем завершается

На систему, которую закольцуют с работающим в районе новой застройки водозабором, переключат жилые дома и предприятия

Ход строительства водозабора в селе Дальнем проверил сегодня исполняющий обязанности мэра Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Он проводит серию инспекционных поездок в рамках обновления Стратегии развития города до 2020 года.

Специалисты МКУ «Управление капитального строительства» и представители подрядчика доложили руководителю города, что давние проблемы водоснабжения Дальнего решаются комплексно. Близятся к завершению работы по строительству водозабора производительностью 2750 кубометров воды в сутки. Существующий водозабор строился в 1970 году для нужд свинокомплекса. За четыре десятилетия эксплуатации он пришел в негодность. Его мощность вдвое ниже мощности строящегося, и потребность планировочного района в воде полностью не удовлетворяется.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, в этом году будет закончено строительство водопроводных сетей, часть из них вместе с магистральными водоводами длиной более 2,4 километра уложили в 2013 году. На систему, которую закольцуют с работающим в районе новой застройки водозабором, переключат жилые дома и предприятия в п/р Дальнее. Все работы по созданию новой системы водоснабжения планируется закончить к концу года. Ее мощности будет достаточно не только для существующего села, но и для районов перспективной жилой застройки, под которые отведены обширные участки на западе планировочного района.

В настоящее время на объекте построены резервуары на 200 кубометров каждый, установлены четыре мощных скважинных насоса, смонтирована система электроснабжения и освещения территории. Заканчиваются работы на станции водоподготовки, в ней будут фильтровать и обеззараживать воду.

13 мая 2014, в 10:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Состояние пешеходного моста через реку Красносельскую вызывает опасения у жителей Новоалександровска
Состояние пешеходного моста через реку Красносельскую вызывает опасения у жителей Новоалександровска
Министр спорта Сахалинской области сыграл в хоккей с президентом Владимиром Путиным
Министр спорта Сахалинской области сыграл в хоккей с президентом Владимиром Путиным