Новая дамба появится в пригороде Южно-Сахалинска

На реке Красносельской завершен первый этап подготовки к возведению сооружения, второй начнется в сентябре

Жители Новоалександровска, дома которых находятся в зоне возможных подтоплений во время паводков на реке Красносельской, обратились в администрацию Южно-Сахалинска. Горожане очень ждут завершения строительства дамбы, однако уже неделю тяжелая техника в районе работ не появляется. На место выехал и. о. мэра Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, сообщает пресс-служба областного центра.

В настоящий момент на реке Красносельской завершен первый этап  подготовки к возведению дамбы. На данный момент сделан технологический перерыв на время паводков и нереста рыбы. Красносельская входит в реестр нерестовых рек, поэтому возобновить работы сразу после паводков невозможно. Ко второму этапу строительства - возведению дамбы - приступят в конце сентября. В настоящее время проводится аукцион по выбору подрядчика. По проекту строительство дамбы должно быть завершено в конце ноября 2014 года.

Кроме того, по словам жителей, с наступлением паводков вода начала подмывать и уносить грунт в местах, где было проведено углубление дна реки без отсыпки скальным грунтом откосов русла. Сергей Надсадин дал поручение произвести дополнительные работы по укреплению берегов, которые не включены в проект. Не остались без внимания и другие вопросы и предложения горожан, связанные со строительством дамбы. Руководитель администрации поблагодарил местных жителей за активное участие и пообещал, по возможности, учесть все их предложения. В частности, дал поручение специалистам рассмотреть возможность строительства нового пешеходного моста через Красносельскую.

Завершая выездное совещание, Сергей Надсадин отметил, что местные жители будут регулярно информироваться о ходе работ, а их пожелания будут учтены при обновлении Стратегии развития - 2020. Напомним, работа по ее обновлению ведется почти по 20 направлениям и тема городского хозяйства – одна из приоритетных. Вопросам жилищно-коммунального хозяйства будет посвящен первый круглый стол Общественного совета, который состоится уже на следующей неделе. 

9 мая 2014, в 07:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южно-Сахалинск отметил День Победы (ФОТО)
Южно-Сахалинск отметил День Победы (ФОТО)
На Северных Курилах произошло землетрясение
На Северных Курилах произошло землетрясение